3 марта 2022

Уход зарубежных ретейлеров с российского рынка может привести к освобождению 40 % площадей в петербургских ТЦ

H&M и COS приостановили продажи в России из-за боевых действий в Украине, а вслед за ними это могут сделать и другие зарубежные фешен-ретейлеры, сообщает «РБК Петербург» со ссылкой на собственные источники.

Речь идет, в частности, об Inditex group и LPP. Первой компании принадлежат бренды Zara, Massimo Dutti и Bershka, второй — Reserved, House и Cropp.

Эксперты отмечают, что массовый уход международных брендов с российского рынка повлияет на работу петербургских торговых центров. В этом случае там освободится до 40 % площадей, отметил руководитель отдела исследований и консалтинга IPG.Estate Валерий Трушин.

«Массовый уход европейских и американских брендов приведет к рекордной вакансии, которая зафиксируется на длительный срок. Локальные операторы не способны будут поглотить такой объем высвободившихся площадей. Единичные российские бренды начнут рост и расширение, но моментально это не произойдет», — пояснил он.

При этом в долгосрочной перспективе освободившиеся места должны занять другие компании, считает партнер «БестЪ. Коммерческая недвижимость» Станислав Ступников. «Уверен, что появятся новые российские бренды, которые смогут занять эти площади. А кто-то просто скопирует ушедшие бренды, и, кроме того, возможно, появятся новые китайские бренды», — заявил эксперт.

Фото на обложке: H&M Russia

Получайте главные новости дня — и историю, дарящую надежду

Подпишитесь на вечернюю рассылку «Бумаги»

подписаться

Что еще почитать:

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Санкции
В Петербурге показывают вторую часть «Дюны». Где взяли копию, как устроен «теневой прокат» и сколько денег собрала картина
Власти Финляндии заявили, что после 16 марта автомобили с российскими номерами будут арестовывать
Двухдневная задержка рейса FlyDubai из Петербурга в Дубай была связана с санкциями в авиаотрасли
Биржа Binance уходит из России. Где теперь покупать криптовалюту за рубли?
В России могут перестать производить антибиотик вильпрафен. Фармкомпания Astellas выводит его с рынка
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.