1 марта 2022

«Это нал чистый». Беглов и Путин поговорили о транспортной и строительной реформах в Петербурге

Губернатор Петербурга Александр Беглов встретился с президентом России Владимиром Путиным, сообщает пресс-служба Кремля. 

Путин начал с того, что, по его информации, в Петербурге снизились темпы строительства, призвав Беглова объяснить, с чем это связано. Глава города, отвечая на вопрос, начал со слов благодарности «от жителей Северной столицы» за поддержку, которую президент оказывает Петербургу в период пандемии коронавируса. 

По словам Беглова, в городе в два раза снизился процент заболеваемости COVID-19. Он отметил, что за полтора года властям удалось построить четыре новых стационара на 1400 коек, а также заложить еще один стационар на 400 коек. «Таким образом, у нас в конце года будет уже 2200 совершенно новых коек. Но это не просто стационары, а стационары-трансформеры. Это означает, что после ковида мы их перепрофилируем уже под тех плановых больных, которых мы наметили», — сообщил губернатор. 

Глава города также отчитался, что Петербург получит 96,9 миллиарда рублей из Фонда национального благосостояния на обновление парка метрополитена — это 950 новых вагонов. В ближайшие годы также планируется обновление трамвайного и троллейбусного парков, отметил Беглов. 

Отдельно губернатор коснулся транспортной реформы. 

Александр Беглов
губернатор Петербурга

— Вы хорошо знаете, что такое маршрутки и какое безобразие творится там: пенсионеров не пускают, ветеранов не пускают, платите полным рублем. И потом, между нами говоря, это нал чистый. Мы в своей реформе перешли на другую систему: маршрутки уйдут, появятся современные автобусы малой вместимости, и средства за проезд будет собирать уже город, а не транспортная компания. Естественно, мы им будем переводить деньги за услуги, и они будут платить налоги, а деньги будем собирать мы.

После отчета про транспортную реформу Беглов ответил на вопрос Путина о снижении темпов строительства. Глава города признал, что существует такая тенденция, отметив, что она связана с дисбалансом между социальной и жилой структурами. 

«Строили жилье, как пирожки, а социальная инфраструктура отставала», — сказал Беглов. По его словам, правительство Петербурга приняло постановление, что ввод жилья осуществляется только при одновременном строительстве и сдаче социальной инфраструктуры. Губернатор сообщил, что сейчас осталось восемь недостроев в этой области, тогда как в 2018 году было 96. 

Что еще почитать:

  • Изначально транспортную реформу намеревались реализовать еще в 2019 году, но затем сдвинули на 2020-й, а из-за пандемии перенесли еще на два года. «Бумага» подробно рассказывала о реформе и ее недостатках.

Фото на обложке: kremlin 

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Транспортная реформа
Власти Петербурга пока не готовы расширять зону платной парковки, сказал депутат Цивилев. Ее введение ранее обсуждали в Пушкине
Опавшая листва, тряпочка и реклама кексов. Показываем, чем закрывают номера машин василеостровцы, не желающие платить за парковку
Лукашенко обвинил «частную компанию» в возгорании лазурных автобусов. В Смольном это отрицают
137 лазурных автобусов сняли с маршрутов Петербурга
Причина возгорания лазурных автобусов — их низкопольность, считает глава комитета по транспорту
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.