25 февраля 2022

Что Кремль, Киев, Европа и «Талибан» говорят о военной операции в Украине. Главное к полудню 25 февраля

Представители разных стран продолжают реагировать на военную операцию России в Украине. 

  • Минобороны России провело еще один брифинг. В ведомстве сообщили, что группировки войск ЛНР и ДНР продолжают наступательные действия против Украины «при огневой поддержке России»; оружие сложили порядка 150 украинских военных, в том числе в районе острова Змеиный (Одесская область); из строя вывели 118 объектов военной инфраструктуры Украины; под полный контроль взята территория в районе Чернобыльской АЭС.
  • Россия ограничивает использование своего воздушного пространства для самолетов, связанных с Великобританией. Об этом говорится в новом сообщении на сайте Росавиации. Такое решение стало ответом на введение ограничений на выполнение полетов российских авиакомпаний со стороны британских властей, подчеркнули в ведомстве.
  • Представители офиса президента Украины Владимира Зеленского также провели брифинг. По их словам, цель российских войск — зайти в Киев, «чтобы уничтожить руководство Украины и президента в частности». При этом Зеленский уезжать не собирается, отметили они. В офисе президента также рассказали, что магазины и аптеки в Украине работают, дефицита нет, с энергетикой всё в порядке.
  • Генштаб Украины сообщил, что их военные держат оборону в районе Харькова. Российские десантники, по уверению Генштаба, добираются в сторону Киева через Чернигов. Украинская армия потеряла город Конотоп.
  • Продолжается введение санкций. О «полной блокаде» российских банков и «прекращении бизнеса» с Россией заявил министр финансов ФРГ. В Минэкономики Франции также рассказали, что власти страны заблокируют счета всех россиян, попавших под санкции. При этом премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили сообщил, что власти страны не планируют присоединиться к финансовым и экономическим санкциям Запада в отношении России.
  • «Талибан», признанный террористической и запрещенной организацией в РФ, призвал Россию и Украину решить конфликт «путем диалога и мирными средствами».
  • Музей лагеря смерти Аушвиц поддержал Украину. «Мы выражаем солидарность с гражданами свободной и суверенной Украины и со всеми россиянами, у которых хватает смелости противостоять войне. Свободный и демократический мир должен показать, что он выучил уроки безразличия 1930-х годов. Сегодня очевидно, что любое безразличие — это признак соучастия», — говорится в твиттере музея.

      Что еще почитать:

      Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
      Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
      Все тексты
      Война в Украине
      В СПбГУ прошла лекция по «преступлениям киевского режима». О чем на ней рассказали
      Замминистра обороны Иванова на самом деле подозревают в госизмене, — «Важные истории»
      На месте будущего военного храма в Пушкине заметили технику, хотя разрешение на строительство пока не выдано, пишет «Фонтанка»
      В Петербурге хотят запретить публиковать информацию о последствиях ударов беспилотников
      Экс-наемника ЧВК «Вагнер» задержали в Ленобласти. Он признался в расчленении женщины
      К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.