24 февраля 2022

Какие выставки Эрмитаж проведет в 2022 году? Рассказал директор музея Михаил Пиотровский

Директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский провел пресс-конференцию, посвященную планам музея на 2022 год. «Бумага» послушала его выступление и пересказывает главные тезисы.

Пиотровский отметил, что в этом году Эрмитаж организует экспозиции, посвященные российской службе барона Мюнхгаузена, древнеегипетской культуре, фильму Александра Сокурова «Русский ковчег» и пасхальным традициям в России.

Кроме того, музей собирается провести выставку датского художника-портретиста Виргилиуса Эриксена и экспозицию работ из коллекции Сергея Щукина — ранее этот проект показали в Париже и Москве.

Также музей продолжит выставки, посвященные реставрации работ из собственного собрания, и Дни Эрмитажа в российских и зарубежных городах — например, в Вильнюс хотят отправить отреставрированную картину «Иоанн Креститель» Питера Брейгеля-младшего.

Пиотровский также выразил надежду, что военная операция России не слишком сильно повлияет на работу музея. При этом отдельные запланированные проекты могут быть перенесены — так, нет ясности с персональной выставкой британского художника и скульптора Марка Куинна.

«Искусство наводит мосты между людьми… Главное, чтобы культурная активность была, а культурные связи [между Россией и другими странами] не прерывались», — добавил директор Эрмитажа.

Фото на обложке: Эрмитаж

Что еще почитать:

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Петербургские музеи и выставки
4 выставки в Петербурге: нонконформисты, работы в технике фотограммы и другие проекты
В «Севкабель Порту» пройдет ярмарка современного искусства Port Art Fair. Чем там заняться?
4 выставки в Петербурге: от пейзажа в Эрмитажном театре до работ художника группы «АукцЫон»
4 выставки в Петербурге: африканское искусство, редкие издания Фонвизина и другие экспозиции
Насколько дороже стало ходить с детьми в петербургские театры, музеи и другие пространства? «Бумага» посчитала рост цен за последние годы
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.