21 февраля 2022

Петербуржец Федор Горожанко выступил на суде по Навальному. Он был свидетелем обвинения, но поменял позицию

Петербургского активиста и бывшего сотрудника ФБК — организации, признанной в России экстремистской и запрещенной, — Федора Горожанко вызвали на суд по делу о мошенничестве при сборе пожертвований на деятельность ФБК. Во время заседания он сказал, что выступит на стороне защиты, а также назвал дело против Навального абсурдным. Об этом сообщает «Медиазона», которая ведет трансляцию из зала суда.

Активиста Федора Горожанко вызвали на суд в качестве свидетеля со стороны обвинения. Во время допроса прокурором Горожанко сообщил, что на предварительном допросе на него оказывали давление, а также вписывали в протокол информацию, которую он не предоставлял.

Прокурор спросил Горожанко о его работе в ФБК, о работе видеоканалов Навального, а также о том, куда шли деньги с пожертвований и вносил ли кто-нибудь из сотрудников средства на счет фонда.

Позднее к допросу Горожанко приступил Алексей Навальный. Отвечая на его вопросы, Горожанко рассказал, что был официально трудоустроен в ФБК и что государство было в курсе всех движений денег на счетах фонда. Горожанко добавил, что интерес следствия к его фигуре возник в 2021 году — после того, как руководство ФБК обвинило его в краже рассылочной базы.

Лефортовский районный суд рассматривает дело Алексея Навального на выездном заседании в ИК-2, где политик отбывает срок. Навального обвиняют в неуважении к суду и мошенничестве при сборе пожертвований на деятельность ФБК.

Что еще почитать:

  • ФБК заявил, что базу сторонников Навального слил Федор Горожанко — их бывший сотрудник из Петербурга, тот всё отрицает. Главное о ситуации и реакция пользователей. 
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.