20 февраля 2022

Петербургский активист предложил, как сохранить старейший гастроном на Некрасова

Петербургский активист и координатор движения «Центральный район за комфортную среду обитания» Ярослав Костров предложил подписчикам действия, которые, по его словам, могут помочь сохранить знаменитый гастроном на углу улиц Некрасова и Маяковского. Ранее появилась информация, что на его месте могут открыть «Магнит».

В частности, Костров посоветовал направлять в КГИОП, государственную жилищную инспекцию и районную администрацию письма с просьбами взять под контроль «этот резонансный вопрос». А также попросить ведомства предостеречь собственника помещения, то есть «Магнит», от «возможных нарушений в отношении предметов охраны, а также об обязательствах работы на объекте культурного наследия в случае проведения ремонта». Некоторые петербуржцы в комментариях написали, что отправят письма.

Помимо этого, Костров предложил связаться с руководством «Магнита» и предостеречь его о рисках ремонта в доме-памятнике. Активист также попросил собственников запретить в доме «размещение на фасаде во дворе любого вентиляционного и холодильного оборудования, светящихся коробов, вывесок, проводов, а заодно вытяжек, без которых крупный сетевой продовольственный магазин работать не сможет». 

Активист признал, что его предложения могут оценить как давление на бизнес. «Кто-то скажет, что нельзя так „чморить“ бизнес. Отвечу, ну а что вы хотели. Какие времена, такие и нравы. Хотите играть в капитализм, играйте по всем правилам», — написал Костров. 

«Бумага» направила вопросы о ситуации в пресс-службу «Магнита». В сети пока не комментировали возможное открытие своей точки на месте гастронома.

Что еще почитать:

  • «Как Александрийский столп снести». Что петербуржцы говорят о закрытии старейшего гастронома на Некрасова.

Фото на обложке: Нина Горячева

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Как меняется Петербург
Как петербуржцы могли бы добираться до Пулкова, если бы планы властей сбывались
Как меняются Суздальские озера. От популярных, но неухоженных пляжей — до любимого пространства местных с зонами отдыха и карельскими валунами
В Пушкине предлагают построить 30-метровый храм в память о погибших на войне в Украине. Местные жители выступают против
Курортный сбор, месячник благоустройства и право регионов запрещать «наливайки». Что изменится для петербуржцев и россиян в апреле
Почему Пулковский парк решили официально переименовать в Парк Городов-Героев?
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.