21 января 2022

«Меня напугать невозможно». Беглов публично прокомментировал критику Смольного в ряде СМИ

Губернатор Петербурга Александр Беглов публично прокомментировал критику политики Смольного в ряде городских СМИ. Его слова, прозвучавшие на встрече с руководителями театров и концертных организаций, которая состоялась 20 января, приводят «Фонтанка», «Деловой Петербург» и «Петербургский дневник». 

Речь, в частности, шла о транспортной и мусорной реформах, а также новом подходе к уборке снега. Глава города заявил, что выбранная властями политика просчитанная и правильная. При этом он считает, что она вызывает недовольство у некоторых «богатых людей, влиятельных людей, которые могут „налом проплачивать“ определенные вещи». 

Александр Беглов
губернатор Петербурга (цитата по «Фонтанке»)

«Идет полнейший саботаж, дискредитация власти. Сейчас компетентные органы занимаются этим вопросом. Что должен сделать губернатор и правительство? Сказать: ребята, всё, я пас? Не дождутся. Я пришел для того, чтобы отдать долги городу, и ко мне не прилипнут две вещи, самое главное — я не трус и я не „беру на лапу“. Это каждый из вас знает… И я не боюсь проводить реформы. Я их буду проводить, и я их доведу до конца… Меня напугать невозможно. Я восьмой ребенок в семье, и мой отец дошел до Берлина. У нас 22 человека погибло, два Героя Советского Союза. Меня пугать бесполезно и шантажировать тоже бесполезно… А ошибки будем исправлять». 

Ранее «Бумага» писала, что с конца прошлой осени Беглова критикуют за неубранный снег, — в том числе городские СМИ, которые раньше его поддерживали. А в соцсетях на губернатора массово жалуются боты — хотя перед выборами 2019-го комментарии ботов были одобрительными. В начале этого года про «сосульки и сугробы», а также горы мусора спел Сергей Шнуров. После критики со стороны властей он взял вину за неубранный город на себя и признался в любви к Беглову.

Что еще почитать:

  • Что не так с уборкой снега в Петербурге? Пять главных причин, почему мы утонули в сугробах этой зимой.
  • «Мы решили не дожидаться помощи». Как петербуржцы и бизнес сами убирают снег и наледь.

Фото на обложке: gov.spb.ru.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.