17 января 2022

«Основная проблема — нехватка транспорта». В Смольном пообещали вскоре разобраться с мусорным коллапсом

Власти Петербурга намерены в ближайшее время решить проблему с несвоевременным вывозом мусора в городе. Об этом сообщил вице-губернатор Валерий Пикалев.

Пикалев заявил, что правительство и губернатор знают о ситуации, «контролируют» ее и «делают всё возможное». Он добавил, что происходящее тщательно изучают правоохранительные органы, а ответственные лица понесут наказание. Бороться с проблемой намерены в том числе за счет увеличения количества машин для вывоза мусора.

Валерий Пикалев
вице-губернатор Петербурга

— Основная проблема — это нехватка транспорта, мы это признаем. Но это невозможно было предусмотреть. Вы же понимаете: мы планировали, что традиционные перевозчики останутся на рынке, и закупать еще более ста машин не было никакого смысла.

Как пишет «РИА Новости», Пикалев связал коллапс еще и с тем, что с предыдущим оператором вывоза мусора не смогли договориться о замене контейнерного парка, а новый региональный оператор якобы не до конца изучил маршруты.

Некоторые издания — например, «Деловой Петербург» и 78.ru — также указали, что в ходе общения с журналистами Пикалев принес извинения петербуржцам. «Необходимо извиниться перед горожанами», — приводит цитату «Город+».

Что еще почитать:

  • Ответы на главные вопросы о мусорном коллапсе: почему он начался, закончится ли и куда обращаться.
  • Петербуржцы сшили платья из мусора, которым переполнены баки, — и устроили дефиле. Фото и рассказ организатора.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.