9 сентября 2021

В российском модуле МКС ночью сработала пожарная сигнализация. Астронавты сообщили о задымлении

В ночь на 9 сентября в российском модуле «Звезда» на Международной космической станции сработала пожарная сигнализация. Прямая трансляция NASA зафиксировала, как около 05:00 астронавт сообщил о задымлении подмосковному Центру управлением полетами — внимание на это обратило «РИА Новости».

Как пишет издание, астронавт Олег Новицкий сообщил центру о сработавшей сигнализации, дыме и запахе. Приборы показали наличие вредных веществ у медицинского шкафа.

Позже астронавты открыли панели в районе обнаружения дыма, но не обнаружили источник возгорания.

Пресс-служба «Роскосмоса» заявила, что датчик задымления сработал при проведении автоматической подзарядки аккумуляторов. Экипаж включил очистку воздуха и продолжил ночной отдых. Сейчас все системы работают штатно, «экипаж продолжает штатную подготовку к выходу в открытый космос», сказали в «Роскосмосе».


Ранее сообщалось, что «Роскосмос» планирует прекратить эксплуатацию МКС в 2028 году. И обсуждает создание новой орбитальной космической станции.

«Разучиться летать в космос — это реально»: подкаст «Бумаги» Science Bar Hopping про будущее лунных миссий, ракеты и космический мусор. Читайте о лунных станциях, которые помогут людям добраться до Марса, в интервью «Бумаги» с Дмитрием Олиферовичем, научным журналистом, членом Федерации космонавтики России и специалистом по пилотируемым космическим программам.

Фото на обложке: ru.wikipedia.org

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.