9 сентября 2021

Большой крестный ход на Невском проспекте отменили из-за коронавируса, но автомобилистов всё равно ждут ограничения движения. Рассказываем, где и когда

Большой крестный ход, который проходит в Петербурге в День перенесения мощей святого князя Александра Невского, в этом году отменили из-за эпидемиологической ситуации. Об этом сообщил первый заместитель председателя городского комитета по культуре Федор Болтин. 

Вместо большого крестного 12 сентября состоится малый крестный ход у Александро-Невской лавры, рассказал ее наместник, епископ Кронштадский Назарий. По его словам, принять участие в шествии могут не более 1000 человек. 

Из-за мероприятия ограничат движение транспорта на площади Александра Невского, сообщили в Смольном. Вот как изменится схема проезда: 

  • с 20:00 11 сентября до 22:00 12 сентября движение транспортных средств будет прекращено по боковому проезду на площади Александра Невского в направлении от Чернорецкого переулка к мосту Александра Невского;
  • с 03:00 до 14:00 12 сентября движение транспортных средств будет прекращено по Невскому проспекту от дома № 175 до площади Александра Невского, а также по одноименной площади. 

В 2021 году отмечается 800-летие Александра Невского. В связи с этим в Петербурге запланированы различные мероприятия. Так, в предстоящие выходные на Кронверкской набережной состоится фестиваль реконструкторов «Невская битва», а во время шоу «Поющие мосты» под композиции кантаты Сергея Прокофьева «Александр Невский» разведут Дворцовый мост. Полный список событий можно посмотреть здесь


Большой крестный ход проводится в Петербурге ежегодно. В 2020-м его также отметили из-за коронавируса. Посмотрите, как он прошел годом ранее, в 2019-м. 

Фото на обложке: assembly.spb.ru

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
РПЦ
Права человека придумали «масоны». В Мариинском дворце прошел форум о «русской идее» с участием Дугина, Варсонофия и чиновников
Все инструкторы курсов военной подготовки при Кронштадтском соборе ушли на войну, узнала «Бумага». В СБУ считают, что это ЧВК «Андреевский крест»
ЦБ изменит дизайн купюры в 1000 рублей. Новые банкноты представили только в понедельник
Раку Александра Невского застрахуют на 21 миллиард рублей. Часть гробницы уже вывезли из Эрмитажа
Как верующие несли мощи Александра Невского по перекрытом Невскому. 8 фотографий Крестного хода
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.