7 сентября 2021

Когда БДТ откроется после ремонта? В театре рассказали, как идут работы

Большой драматический театр рассказал о возобновлении работы исторического здания на Фонтанке. Театр откроется после ремонта в ноябре этого года, сообщили «Бумаге» в учреждении культуры. 

«Строители в этот раз попались неплохие. <…> Вижу рвение, честность какую-то. <…> Всё идет по плану», — рассказал художественный руководитель БДТ Андрей Могучий на встрече с труппой в честь начала нового сезона. 

Трюм сцены после ремонта. Фото: Татьяна Иванова / «Бумага»

Как сообщил представитель технадзора Минкульта Сергей Подольский, ремонт стоимостью порядка миллиарда рублей ведется в подвале театра, им занимаются около 80 человек. Гидроизоляция выполнена уже на 95 %. Сейчас рабочие заняты обратным монтажом и частичной отделкой. Параллельно с этим ремонтируется кровля здания, ее хотят закончить к 2023 году.

Несмотря на то, что завершение работ запланировано на декабрь, спектакли начнут показывать уже в ноябре, отметил директор театра. Однако афиши пока нет.

Заказчиком ремонта выступает министерство культуры РФ. Подрядчик — компания «Ренессанс-Реставрация».

Историческое здание театра закрыли в апреле 2021 года. За это время там отремонтировали подвалы и крышу, в реконструкции которых 2011–2014 годах были допущены ошибки. До окончания работы труппа БДТ играет спектакли на своей второй сцене — в Каменноостровском театре, на площадках других театров и в Москве.

Обновление от 11 октября. Первый спектакль состоится на исторической сцене БДТ 11 ноября, сообщается в инстаграме театра. Это будет «Три толстяка. Эпизод 7. Учитель» режиссера Андрея Могучего.


«Бумага» подробно рассказывала о многочисленных дефектах предыдущего ремонта и уголовных делах о мошенничестве на миллионы рублей в отношении подрядчиков.

Фото на обложке: Татьяна Иванова / «Бумага»

Ищете достойную выставку, спектакль или концерт? Подписывайтесь на культурный гид «Бумаги» 🎭

После публикации новости в текст были добавлены детали о ходе ремонта в театре.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Что смотреть в театрах Петербурга
Как театры Петербурга проведут годовщину войны? Изучили афиши на 24 февраля
«Это ответ на вопрос „Что я делал эти 8 лет?“». Директор фестиваля «Точка доступа» — о его закрытии
Путин предложил воссоздать Дирекцию императорских театров, объединив Мариинку и Большой
Петербургский театр Fulcro объявил о переходе в диджитал-формат. Что с проектом будет дальше?
Моника Беллуччи прилетит в Петербург и сыграет в спектакле на сцене Александринского театра
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.