7 сентября 2021

«Это был знак, указывающий на выход». Адвокат Иван Павлов сообщил, что покинул Россию из-за запретов, наложенных на него в связи с уголовным делом

Петербургский адвокат и основатель «Команды 29» Иван Павлов сообщил, что покинул Россию. Об этом он написал в своем телеграм-канале. По его словам, сейчас он находится в Грузии. 

Иван Павлов
адвокат

— Запреты, которые были наложены на меня в связи с уголовным делом, постепенно сделали мою работу невозможной. Мне было запрещено пользоваться средствами связи и интернетом, общаться с подзащитным и с некоторыми коллегами. В общем, мне запретили всё, без чего работа адвоката не может быть эффективной. Запреты не касались лишь одного — возможности уехать из страны. Это был знак, указывающий на выход.

Павлов также рассказал, что предшествовало его отъезду. По его словам, несколько месяцев у него занял поиск новых адвокатов для его подзащитных. Несмотря на имеющуюся информацию о возможном аресте, он смог вылететь из страны, сообщил адвокат.

Иван Павлов
адвокат

— Теперь я эмигрант. Пока в Грузии — стране, с которой меня многое связывает. Здесь родилась моя мама, похоронен мой дед, здесь я прожил три года в детстве, ходил в школу… Многое придется начинать с нуля. Но мне это не в первый раз. Более того, я планирую продолжить ту работу, из-за которой меня заставили покинуть мою страну. Несмотря на то, что я временно вынужден жить за границей, свое настоящее и будущее я связываю с Россией. И я вернусь. А пока что займусь своими новыми проектами и буду налаживать прежнюю работу, как теперь говорят, «на удаленке».

Обновление от 29 октября. Иван Павлов сообщил, что его объявили в розыск. Пост об этом он опубликовал в своем телеграм-канале. 

Иван Павлов
адвокат

— 20 сентября следователь по моему уголовному делу вынес постановление об объявлении меня в розыск. При том что ни меня, ни моих адвокатов с июля не вызывали к следователю, а мое местонахождение установить несложно, достаточно мне позвонить. Но об объявлении меня в розыск мы узнали от Ивана Сафронова. 


В апреле этого года Павлова задержали в Москве в рамках уголовного дела о разглашении данных предварительного расследования. Среди громких дел, которые на тот момент вел адвокат — уголовное дело бывшего журналиста и советника главы «Роскосмоса» Ивана Сафронова, обвиняемого в госизмене. Последний вскоре сам стал свидетелем в деле Павлова.

Каждый день мы сообщаем вам главные новости Петербурга

Поддержите нашу работу — вступите в клуб друзей «Бумаги»

Узнать подробности
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Давление на журналистов
Анастасия Кузнецова борется за права родителей петербургских школьников. Родной муниципалитет затравил ее после доноса и задержания в дни выборов
Против мундепа из Петербурга возбудили уголовное дело о «дискредитации» армии за три твита, — «Ротонда»
В Москве по делу об участии в ФБК прошли обыски у троих журналистов
Сайт издания «Верстка» перестал открываться через три часа после публикации текста о возможной мобилизации
Петербургского мундепа, уехавшего в Финляндию, лишили мандата за призывы голосовать в полдень
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.