6 сентября 2021

Девушка блогера Хованского рассказала о пропаже 600 тысяч рублей после обыска в их квартире

Девушка арестованного за оправдание терроризма блогера Юрия Хованского Мария Нелюбова сообщила пропаже 600 тысяч рублей после обыска их квартиры в Петербурге. Подробности она рассказала изданию «Медиазона».

Обыск в квартире Хованского и Нелюбовой начался вечером 8 июня и завершился ночью. По словам Нелюбовой, она пришла домой в тот день около 11 часов вечера и не смогла попасть в квартиру. Вскоре после этого ей открыли дверь оперативники, которые объяснили, что внутри проходит обыск.

Зайдя в квартиру, Нелюбова увидела на полу пустую коробку и задала оперативникам вопрос про деньги. По ее словам, оперативники сказали ей, что деньги не изымались, а вся наличность была зафиксирована в описи. «Медиазона» отмечает, что девушка не показала журналистам протокол обыска.

Позднее девушка подала несколько жалоб в различные ведомства. По ее словам, примерно через две недели к Юрию Хованскому в СИЗО пришли оперативники — он сообщил ей об этом в письме.

Как рассказала Нелюбова, силовики спрашивали, «давно ли девушка сидит на наркотиках». Этот вопрос Мария Нелюбова интерпретировала как намек на возможность того, что ей подбросят наркотики. Со слов блогера, оперативники требовали, чтобы девушка отозвала жалобы. Нелюбова также добавила, что через адвоката Хованский передал, что ему «завуалированно угрожали проблемами в СИЗО — например, посадить в камеру к педофилам».


Ранее Юрия Хованского задержали в Петербурге по делу об оправдании терроризма. По версии следствия, блогер в июле 2020 года «с целью формирования идеологии терроризма, убежденности в ее привлекательности <…> исполнил песню, содержащую, согласно экспертному заключению, признаки публичных призывов к осуществлению террористической деятельности». Речь идет про песню о «Норд-Осте». Хованский на камеру признал вину. Позднее его включили в перечень террористов и экстремистов. 

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.