30 сентября 2021

Студенты Университета профсоюзов и их родители требуют снять Александра Запесоцкого с должности ректора из-за «нездоровой среды обучения»

Около 30 семей студентов Университета профсоюзов требуют снять с должности ректора вуза Александра Запесоцкого. Об этом пишет «Фонтанка».

Письма в Минобрнауки, Рособрнадзор, прокуратуру и Федерацию независимых профсоюзов (соучредитель университета) направили студенты кафедры актерского мастерства и их родители, пишет издание со ссылкой на авторов писем. В обращениях говорится, что в вузе «создана нездоровая морально среда обучения», передает «Фонтанка». Родители утверждают, что Запесоцкий и первый проректор Лариса Пасешникова якобы грозили студентам административной и уголовной ответственностью и отчислением за участие в занятиях в театре и оплату аренды зала для них.

Речь идет о ситуации вокруг преподавателей Марии и Валентина Левицких. В период пандемии семья Левицких по просьбе студентов организовала для будущих актеров очные занятия в «Театре поколений». Аренда помещений для очных занятий, по словам студентов, составляла 3 тысячи рублей, сумму для оплаты студенты собирали самостоятельно. Об этом узнали в ректорате и уволили Левицких по статье об аморальном поведении. Позднее Левицкие выиграли суд о незаконном увольнении, но их не восстановили на работе. Как утверждают студенты, в период увольнения преподавателей от обучающихся требовали написать заявление с просьбой вернуть вузу деньги, отданные Левицкому, но никто из группы на это не согласился.

На днях группу студентов третьего курса кафедры актерского мастерства вызвали на встречу с Запесоцким. Как слышно на аудиозаписи со встречи, которую студенты прислали «Бумаге», в ночь на 28 сентября третьекурсников поставили перед выбором: подписать документ о «содействии в возвращении денег либо смириться с отчислением из вуза». В распоряжении «Бумаги» есть также фотография распечатанного заявления.

После встречи одной из студенток стало плохо, и она потеряла сознание. На опубликованном видео показано, как из вуза ее уносят на носилках сотрудники скорой помощи. Издание 78.ru опубликовало фотографии развешанных по вузу транспарантов со статьей из газеты «Аргументы недели», в которой говорится, что обморок студентки оказался «плохой актерской игрой». В вузе также раздают соответствующие листовки, пишет издание.


Ранее ректор Университета профсоюзов сравнил отказ от вакцинации с верой в то, что Земля держится на трех китах. Он выступает против того, чтобы выдавать дипломы студентам без прививок.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.