30 сентября 2021

Россияне сообщают о дефиците «Доширака». Ретейлеры подтверждают проблемы с поставками, власти — отрицают

Жители российских регионов и ретейлеры сообщают о проблемах с поставками «Доширака». СМИ связали дефицит с проблемами на рязанском заводе, но власти региона отрицают эту информацию.

Первыми о пропаже «Доширака» из магазинов сообщили жители Красноярского края, вскоре после этого проблему с поставками подтвердили представители торговых сетей. Позднее о дефиците лапши стали рассказывать и в других регионах. Крупные торговые сети Красноярска сообщили «РИА Новости», что получили от производителя «Доширака» уведомления о возможном уменьшении поставок, но дефицита не ожидают. Представитель компании «Командор» рассказал, что поставщик предупредил об остановке производства на одном из заводов, из-за чего лапша будет поставляться не в полном объеме.

СМИ предположили, что речь идет об одном из двух заводов в Рязани. Однако в региональном министерстве сельского хозяйства и продовольствия заявили, что завод не прерывал работу и продолжает отгрузку продукции. В министерстве добавили, что документы о проблемах на производстве, на которые ссылается пресса, были разосланы поставщиком еще четыре месяца назад, а сейчас задержек и остановок производства нет.

При этом «Фонтанка» выяснила, что петербургские ретейлеры всё же столкнулись с нехваткой «Доширака» — это, в частности, подтвердили сеть «Реалъ» и служба доставки «Самокат». В «Реале» новую поставку ждут 10 октября. Впрочем, в «Магните» и «Ленте» говорят, что в их магазинах есть необходимый запас лапши этого бренда.

В сервисе «Объявления ВКонтакте» (совместный продукт «ВКонтакте» и «Юлы») «Бумаге» сообщили, что за последние сутки пользователи стали на 23 % чаще искать «Доширак». Предложения о продаже в сервисе есть — например, в Магадане говяжий «Доширак» отдают за 5 тысяч рублей, в Томске распродают лапшу со вкусом морепродуктов.


Читайте, как приготовить лапшу в домашних условиях и сделать азиатский соус к ней.

Ранее «Бумага» рассказала, что на Лиговском проспекте откроется первый в Петербурге супермаркет китайских товаров.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.