3 сентября 2021

Экс-глава петербургского штаба Навального Ирина Фатьянова станет членом избиркома, который снял ее с выборов

Оппозиционерка Ирина Фатьянова сообщила, что вступила в права ЧПСГ в окружной комиссии, ответственной за выборы в Заксобрание Петербурга. Об этом бывшая кандидатка в петербургский парламент написала в своем телеграм-канале.

Фатьянова подала заявление о вступлении в территориальную избирательную комиссию (ТИК) № 18, которая ранее аннулировала ее выдвижение в Заксобрание. «На документах уже проставлены отметки о принятии, но удостоверение еще не выдали — сказали, что будут изготавливать», — сообщила оппозиционерка.

Вступление Фатьяновой в ТИК стало возможным благодаря кандидатке от «Яблока» Ксении Михайловой, которую в конце августа после нескольких отказов избиркома всё же зарегистрировали на выборы. Михайлова написала заявление в ТИК № 18 на назначение Фатьяновой ЧПСГ со словами: «Надеюсь, после того как они ее скандально и вне законных процедур сняли с выборов, они получат удовольствие от совместной работы».

Ирина Фатьянова
экс-кандидатка в Заксобрание Петербурга

— С этого момента я вступаю в свои права как ЧПСГ кандидата, и меня должны приглашать на заседания комиссии, причем не только в ТИК 18, но и в ТИКах 9 и 54, так как я ЧПСГ в окружной комиссии, ответственной за выборы в Закс. Уверена, на заседаниях я услышу много всего интересного, но самое главное — смогу сделать выборы более честными и прозрачными!

Ирина Фатьянова — бывшая глава петербургского штаба оппозиционного политика Алексея Навального, которую сняли с выборов. В июне 2021 года суд признал штабы Навального, а также Фонд борьбы с коррупцией и Фонд защиты прав граждан экстремистскими организациями. Они запрещены в России, им нельзя распространять информацию, совершать финансовые операции, участвовать в выборах и организовывать массовые акции.


Волонтеры полгода наблюдали за предвыборной кампанией в Петербурге — и рассказывают, как она превратилась в имитацию.

Каждый день мы сообщаем вам главные новости Петербурга

Поддержите нашу работу — вступите в клуб друзей «Бумаги»

Узнать подробности
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Выборы-2021
Главное из интервью Беглова — от «омикрона» и выборов до метро и нового зоопарка
Новый спикер Закса пошутил над депутатом Борисом Вишневским. Он подарил ему переливающийся календарь с портретом «двойника»
«Чтобы показать, что есть другие Вишневские, которые не только критикуют»: один из «двойников» Вишневского рассказал, зачем сменил имя перед выборами
В России признали нежелательной организацию по наблюдению за выборами ENEMO. В нее входит движение «Голос»
Михаил Пиотровский отказался от мандата депутата Госдумы. Он возглавлял петербургский список «Единой России»
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.