3 сентября 2021

Центробанк счел возможным начало в 2023 году мирового финансового кризиса. Но это альтернативный, а не базовый сценарий

Центробанк РФ выпустил сценарии макроэкономического прогноза — базовый и три альтернативных. Прочитать доклад полностью можно здесь. О ситуации сообщили «Ведомости» и The Bell.

Один из альтернативных вариантов — начало в мировой экономике в 2023 году глобального финансового кризиса, «сопоставимого по масштабам с кризисом 2008–2009 годов». Как пишет ЦБ, такой вариант возможен, если активная нормализация денежно-кредитной политики развитых стран будет сопровождаться неустойчивой динамикой финансовых рынков, процессы активного восстановления сформируют «пузыри» в ценах активов, и в итоге это приведет к резкому ухудшению настроений инвесторов и обострение долговых проблем.

Сценарий с глобальным кризисом означает для России падение средней цены за нефть до 40 долларов за баррель, сокращение ВВП на 1,4–2,4 %, поднятие ключевой ставки до 8,3–9,3 %, говорится в докладе. По данным ЦБ, в таком случае нормализация бюджетной политики начнется только в 2024 году.

Подписывайтесь на наш канал в телеграме, чтобы получать новости быстрее всех

Базовый сценарий Центробанка предполагает, что к концу 2021 года заметно уменьшится инфляционное давление, наблюдаемое за рубежом. В таком случае средняя цена на нефть составит 65 долларов за баррель, но будет снижаться, темп ВВП составит 4–4,5 %, а в следующем году стабилизируется в диапазоне 2–3 %, инфляция к концу 2021 года вернется к целевому значению в 4 %, а ключевая ставка останется ниже 6 %.

Второй альтернативный вариант — «усиление пандемии» — предполагает ограничение экономической деятельности из-за коронавируса и спад российской экономики. Третий альтернативный вариант — «глобальная инфляция» — говорит о росте российской экономики ускоренными темпами в 2022 году и нормализации денежно-кредитной политики в 2023-м.


Читайте, как пандемия повлияла на экономику и какие отрасли будут расти после кризиса. Ранее ученые СПбГУ выяснили, как экономический кризис повлиял на города Ленобласти.

Каждый день мы сообщаем вам главные новости Петербурга

Поддержите нашу работу — вступите в клуб друзей «Бумаги»

Узнать подробности
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Петербургский бизнес
Wildberries арендовала склад в Шушарах у «Всеинструменты.ру»
«Балтика» сохранила за собой право на бренд в семи странах
Учредитель петербургской NBCom Group Андрей Годунов погиб в Хибинах
Умер бывший вице-губернатор Петербурга Олег Виролайнен
С января в Петербурге начнут тестировать систему для взимания курортного сбора. Туристы начнут платить в апреле
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.