3 сентября 2021

Биржевой мост закроют для водителей и пешеходов с 1 октября. Возможно, движение снова откроют лишь через год 🌉

Биржевой мост между Васильевским и Петроградским островами перекроют для капитального ремонта 1 октября 2021 года. Об этом «Бумаге» рассказали в пресс-службе «Мостотреста».

Движение по мосту будет запрещено для водителей и пешеходов. В 2022 году планируется частично восстановить движение, предварительная дата — 1 мая. Однако, возможно, время открытия перенесут на осень 2022 года, говорят в пресс-службе «Мостотреста». В целом, согласно плану, ремонт займет 2,5 года.

Сначала планируется отремонтировать береговые и промежуточные опоры Биржевого моста, после — разводные и стационарные пролетные строения. Также рабочие заменят механизмы разводного пролетного строения. Планируется, что мост станет гидравлическим (сейчас он электромеханический, то есть разводится с помощью электромеханического привода).

Конкурс на капитальный ремонт Биржевого моста выиграла компания «Возрождение». Стоимость работ оценивают в 2 миллиарда рублей.

Разводной механизм Биржевого моста не имеет аналогов в мире: в начале разводки мост открывается на 15 сантиметров, и крылья откатываются друг от друга. Центр тяжести крыла изменяется, что значительно облегчает разводку. Мост открыли в 1894 году.


Читайте, где погулять на Выборгской стороне: гид по набережным, старым дачам и парку с черными лебедями. А в этом нашем материале — советы для автопутешествия по Валдаю, Торжку и Старице.

Каждый день мы сообщаем вам главные новости Петербурга

Поддержите нашу работу — вступите в клуб друзей «Бумаги»

Узнать подробности
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Как меняется Петербург
Батарею Паукера на форте «Константин» планируют восстановить до 2029 года
Как петербуржцы могли бы добираться до Пулкова, если бы планы властей сбывались
Как меняются Суздальские озера. От популярных, но неухоженных пляжей — до любимого пространства местных с зонами отдыха и карельскими валунами
В Пушкине предлагают построить 30-метровый храм в память о погибших на войне в Украине. Местные жители выступают против
Курортный сбор, месячник благоустройства и право регионов запрещать «наливайки». Что изменится для петербуржцев и россиян в апреле
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.