29 сентября 2021

Роскомнадзор пригрозил полной или частичной блокировкой YouTube

Роскомнадзор обратился в Google с требованием разблокировать ютьюб-каналы проектов российского медиахолдинга Russia Today. Если оно не будет выполнено, видеохостингу может грозить полная или частичная блокировка. Об этом сообщает «Интерфакс». 

Речь идет о немецкоязычных проектах Russia Today — телеканалах RT DE и Der Fehlende Part. В письме РКН, которое приводит агентство, отмечается, что Google нарушает ключевые принципы свободного распространения информации, беспрепятственного доступа к ней, а действия компании являются проявлением цензуры в отношении российских СМИ. При этом, по данным ведомства, YouTube и раньше накладывал ограничения на официальные аккаунты и материалы RT.

В Роскомнадзоре также напомнили, что за игнорирование предупреждений для владельцев интернет-ресурсов предусмотрена ответственность в виде штрафа до 1 миллиона рублей, а при повторном отказе выполнить требование он может вырасти до 3 миллионов, пишет со ссылкой на ведомство «Интерфакс».

Накануне о блокировке немецкоязычных проектов Russia Today в своем телеграм-канале сообщила глава RT Маргарита Симоньян. «Это настоящая медийная война, объявленная государством Германия государству Россия», — прокомментировала она ситуацию. 

В минувшее воскресенье в Германии прошли парламентские выборы. В начале недели YouTube внес изменения в правила видеохостинга, запретив пользователям распространять контент, ставящий под сомнение исход выборов. Нововведение действует в отношении США и Германии, но список стран может пополняться, отмечается в справке YouTube. 


Читайте также наше интервью с руководителем «РосКомСвободы» — о блокировках сайтов, борьбе с VPN-сервисами и будущем интернета в России. 

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.