29 сентября 2021

Основателя Group-IB арестовали по подозрению в госизмене. Его компания занимается кибербезопасностью и сотрудничает с МВД, «Сбербанком» и «Роскосмосом»

В Москве арестовали основателя компании Group-IB Илью Сачкова. Об этом Forbes Russia сообщили в пресс-службе Лефортовского суда.

Сачкова подозревают в государственной измене. В следственном изоляторе он пробудет до 27 ноября, уточнила изданию представительница суда. Максимальное наказание по статье уголовного кодекса «Государственная измена» — 20 лет лишения свободы.

Ранее «РБК» со ссылкой на источник в правоохранительных органах сообщал, что накануне в московском офисе Group-IB прошли обыски. В пресс-службе компании это подтвердили, отметив, что «не располагают информацией о причинах проводимых оперативно-розыскных мероприятий». 

Group-IB — международная компания, которая работает в области кибербезопасности, а также занимается расследованием и предотвращением киберпреступлений. Она выступает официальным партнером Интерпола, сотрудничает с государственными структурами и силовыми ведомствами России, а также с крупными отечественными компаниями — например, со «Сбербанком».

Обновление от 14:30. После ареста Ильи Сачкова начались обыски в петербургских офисах Group-IB, сообщил источник «РИА Новости». Однако в пресс-службе компании эту информацию опровергли ТАСС. 

Представители Group-IB также сообщили, что юристы уже подключились к изучению постановления об аресте основателя компании. Они также добавили, что «сотрудники [компании] уверены в невиновности своего руководителя и его честной деловой репутации». Руководство Group-IB на себя возьмет второй основатель компании Дмитрий Волков. 


Читайте также расшифровку выступления основателя компании Group‑IB Ильи Сачкова о кибербезопасности и киберпреступлениях. 

Фото на обложке: sachkot

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.