29 сентября 2021

Новым спикером Заксобрания Петербурга стал бывший вице-губернатор города Александр Бельский

Новым председателем Заксобрания Петербурга седьмого созыва стал бывший вице-губернатор Александр Бельский. За него проголосовали 40 из 49 депутатов. Об этом сообщается на официальном сайте городского парламента.

Конкурентами Бельского были «яблочник» Александр Шишлов и коммунист Вячеслав Бороденчик. Первого поддержали трое парламентариев, второго — шестеро, уточнили журналисты издания «Znak Петербург».

Бывший спикер городского Закса — Вячеслав Макаров — занимал эту должность 10 лет: с 2011 года. 

Александр Бельский — бывший вице-губернатор города, который был освобожден от должности после своего избрания депутатом Заксобрания Петербурга от партии «Единая Россия». В Смольном он отвечал за внутреннюю политику. Во время выборов в городской парламент его критиковала председательница ЦИК Элла Памфилова. Она заявила, что комиссия наблюдала конфликт интересов, когда Бельский, будучи куратором внутренней политики, и занимался организацией выборов, и сам избирался в депутаты. Памфилова также сообщила, что ЦИК планирует направить представления на действия Бельского в СК и Генпрокуратуру.

Обновление от 16:00. Глава ЦИК Элла Памфилова прокомментировала избрание Бельского председателем городского Закса. 

Элла Памфилова
председательница ЦИК 

— Отдельно в Генеральную прокуратуру направлены материалы по поводу избранного сегодня спикером Заксобрания Петербурга Александра Бельского — пусть разберутся по этому поводу. Это единственный регион, в котором мы не будем поздравлять представителя Заксобрания, поскольку человек — и это явный конфликт интересов — сам себя избирал. И не надо проводить аналогию с другими регионами. Да, представители власти избираются и в других регионах. Но это человек, который подменял Горизбирком, который фактически занимался своим избранием. Надеюсь, что Генеральная прокуратура разберется с этим. [Губернатор Петербурга] Александр Дмитриевич Беглов, конечно, может праздновать победу, но я уверена, что это — пиррова победа! И когда-нибудь она обернется для него своей самой неприличной стороной. 

Бельский также высказал свое мнение по поводу комментария Памфиловой, пишет «Фонтанка». 

Александр Бельский
председатель Заксобрания Петербурга 

— Что касается конфликта интересов, то всё регламентировано законом. Партия все документы проверяет. Некоторые мои коллеги не могли исполнять свои обязанности, а члены правительства могли. <…> Все прекрасно знают, что правительство оказывает содействие выборам. Правительство занимается всем, что касается безопасности на участках, технической организации, видео, компьютеров. Элла Александровна имеет право задавать вопросы. Пускай следственные органы разбираются.


Читайте разбор нового состава Заксобрания Петербурга от «Бумаги».

Фото на обложке: aleksandr_belsky

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.