29 сентября 2021

«Медиазона» теперь «иностранный агент». Вспоминаем пять важных текстов издания о Петербурге и Ленобласти

Минюст внес в реестр СМИ иностранных агентов юрлицо «Медиазоны» — ООО «ЗП». «Бумага» вспоминает пять важных материалов издания о Петербурге и Ленинградской области. 

Оформить донаты «Медиазоне» можно по ссылке

  1. «„Страшно сидеть и не знать, за что ты сидишь“. Кого осудили за теракт в петербургском метро». В тексте рассказывается о позиции следствия и адвокатов, которые считают, что вина их подзащитных так и не была доказана.
  2. «“С тех пор я больше ни с кем не знакомился“. В Петербурге банда на протяжении двух лет вымогала деньги у гомосексуалов на подставных свиданиях». Материал о шантажистах, которые действовали от имени вымышленной организации борцов с педофилией и получили до 6,5 года колонии.
  3. «120 тысяч погибших с начала пандемии. „Медиазона“ исследовала избыточную смертность в России». Расследование, в котором говорится, что к ноябрю 2020-го от COVID-19 скончалось в четыре раза больше людей, чем по официальным данным. Речь идет о Петербурге, Москве и других городах.
  4. «Дело „Сети“ в Петербурге. Как обвинение пыталось доказать, что Филинков и Бояршинов — террористы». Текст о петербургских фигурантах дела «Сети» — сообщества, признанного террористическим и запрещенного в России. В их поддержку выступали тысячи общественных деятелей, учителей, программистов.
  5. «„Я твой император!“. Двое арестантов из СИЗО-6 в Ленобласти рассказали о пытках ФСБ». «Медиазона» рассказывает о пытках при задержании, в следственных изоляторах и колониях. Вот один из текстов о СИЗО-6 в Горелове.

Вы можете подписать петицию против закона об иностранных агентах. Она уже собрала 140 тысяч подписей, можно больше. Петицию запустили 150 независимых медиа и НКО, в том числе AdVita, «Ещёнепознер», «Ночлежка» и «Бумага»


«Еще не Китай и Саудовская Аравия, но всё ближе к ним». Читайте интервью с руководителем «РосКомСвободы» Артемом Козлюком — о блокировках сайтов, борьбе с VPN-сервисами и будущем интернета в России.

Фото на обложке: Мария Толстова для «Медиазоны»

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Давление на журналистов
Комиссия по культуре Закса поддержала идею Госдумы ограничить доступ к книгам «иноагентов»
Петербургскому активисту Даниилу Кринари вынесли приговор, но срок наказания неизвестен
По делу о распространении «фейков» об армии политолога Евгения Бестужева назначили новую экспертизу
Активисты организации «Отцы России» попросили прокуратуру проверить педагога Диму Зицера, пишет Mash
Покинувшего Россию депутата Сергея Самусева лишили мандата
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.