28 сентября 2021

Станция метро «Зенит» будет полностью закрыта в будни с 1 октября. Там был маленький пассажиропоток

Станция метро «Зенит» у стадиона на Крестовском острове, которую летом открыли перед Евро-2020, будет закрыта в будни с 1 октября. Об этом сообщает пресс-служба метрополитена Петербурга.

Второй вестибюль станции будет работать исключительно в выходные и праздничные дни. В дни спортивных и культурно-массовых мероприятий на стадионе «Газпром Арена» будут открывать сразу два вестибюля.

Как пояснили «Бумаге» в пресс-службе метрополитена Петербурга, на станции был маленький пассажиропоток. По данным Смольного, на станции «Зенит» в среднем за месяц бывает 300 тысяч человек, ежедневно — 10 тысяч. Ниже показатели у станции «Обухово» (около 270 тысяч посещений в месяц, 9 тысяч в день), «Шушар» (241 тысяча, 8 тысяч) и «Волковской» (171 тысяча, 5 тысяч).

Для сравнения: станцией метро «Девяткино» ежемесячно пользуется 2,1 миллиона человек, а ежедневно — 70 тысяч.

Подписывайтесь на наш канал в телеграме, чтобы получать новости быстрее всех

Обновление. В комитете по транспорту Петербурга рассказали «Бумаге», что причиной закрытия станции в будни действительно стал маленький пассажиропоток в эти дни. «В вечернее время станцию используют единицы или не используют вообще. В связи с чем и было принято решение о нецелесообразности эксплуатации станции метро в будние дни», — сказали в пресс-службе комитета.


Станцию метро «Новокрестовская», которую переименовали в «Зенит», открыли в конце мая 2018 года, накануне чемпионата мира по футболу. Ее ремонтировали больше года и открыли в июне 2021 года. Итоговую стоимость станций «Новокрестовская» и «Беговая», а также перегона оценивали примерно в 39 млрд рублей. Таким образом, станция проработала в непрерывном режиме (с одним вестибюлем) меньше четырех месяцев.

Каждый день мы сообщаем вам главные новости Петербурга

Поддержите нашу работу — вступите в клуб друзей «Бумаги»

Узнать подробности
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Петербургский метрополитен
Эксперты КГИОП разрешили строить зеленую линию метро от станции «Беговая»
Реконструкцию станции метро «Фрунзенская» согласовали в Смольном
Стало известно, как станция «Фрунзенская» будет выглядеть после реконструкции
Метрополитен Петербурга объявил конкурс на реконструкцию «Фрунзенской». Работы на станции проведут в два этапа
Метро в Кудрове не могут построить с 1980-х. Вот таймлайн обещаний, переносов и проблем с финансированием
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.