28 сентября 2021

Поисковик «Яндекса» и Kaspersky Internet Security с 2022 года будут устанавливать на все гаджеты, продаваемые в России

Правительство России утвердило использование поисковика «Яндекса» для предустановки по умолчанию на всех гаджетах, которые будут продаваться в стране с 1 января 2022 года. Об этом сообщается в постановлении, опубликованном на портале правовой информации.

Поисковик будут использовать без дополнительных настроек, то есть по умолчанию, говорится в документе. Но, как и в случае с другими предустановленными приложениями, выбор поисковика останется за пользователем.

Кроме того, согласно новому распоряжению, в перечень программ для предустановки продаваемых с 2022 года гаджетов войдут «Яндекс.Браузер» и Kaspersky Internet Security.

Ранее в список внесли такие продукты «Яндекса», как «Яндекс.Карты», «Яндекс.Диск». На гаджеты также будут предустанавливать продукты Mail.ru: ICQ, голосовой ассистент «Маруся», «Новости.Mail», «ВКонтакте», «Одноклассники». Кроме того, на электронных устройствах будет предустановлено ПО «Мой офис», сервис госуслуг и платежная система «Мир».


Путин подписал закон о запрете продажи смартфонов без российских приложений в декабре 2019 года. В соответствии с законом с 1 июля 2020 года продажа техники, на которой нет российского программного обеспечения, будет запрещена, однако перечень программ утвердили только летом 2021 года, поэтому продажа устройств без российского ПО будет запрещена с начала 2022-го. 

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Технологии
Зачем нужна цифровая копия реальности и как ее используют корпорации? Читайте в книге Мэттью Болла «Метавселенная. Как она меняет наш мир»
«Медуза»: реестр военнообязанных для электронных повесток будет разрабатывать «Ростелеком»
«РБК»: для онлайн-покупок на сайтах «Афиши», «Вкусвилла» и DNS нужно скачать российский браузер
«Ведомости»: доставку беспилотниками планируют тестировать в Петербурге
«Как спят космонавты? Прием!». Как радиоинженер из Петербурга устраивает для школьников сеансы связи с МКС
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.