28 сентября 2021

Петербургские краеведы отмыли «бесконечную арку» в Саперном, облицованную плиткой-«кабанчиком» XX века. Обновлено

Краеведы из объединения «Гэнгъ» вместе с волонтерами отмыли арку в доходном доме Лопухина в Саперном переулке, 6. Об этом в инстаграме сообщила Ксения Сидорина — одна из создательниц объединения.

Арка в Саперном, которую краеведы назвали «бесконечной», облицована плиткой-«кабанчиком» начала XX века. По словам Сидориной, она была под двумя слоями краски, на ней рисовали граффити, а из-за того, что ворота всегда были открыты, некоторые ходили там в туалет. Помимо арки волонтеры отмыли также потолок, который был в пыли и грязи.

Как рассказала «Бумаге» Ксения Сидорина, в акции по очищению арки участвовали около 75 человек. Работы шли с июня. Закончить их планируется в течение «пары выходных».

В начале работ Сидорина писала, что очищение арки — это эксперимент: «Может, жители закроют ворота на домофон, и ее перестанут использовать как туалет и оставлять на кабанчике граффити? Может, управляющая компания вдохновится? Посмотрим».

Видео очищения арки от 26 июня

Видео очищения арки от 31 июля

Пост об очищении арки от 27 сентября

Обновление от 3 ноября. Краеведы полностью очистили арку. «За то время, что мы работали, жители дома создали чат жильцов, провели в арке свет, поставили новые ворота. Раньше арку использовали как туалет, а теперь не будут», — рассказывает Ксения Сидорина из «Гэнгъ».


Объединение «Гэнгъ» организовали блогеры Ксения Сидорина, Максим Косьмин, Мария Тычинина и Алексей Шишкин (автор рассылки «Бумаги» о петербургских домах).

Читайте интервью с участниками движения о том, как они отмыли печь на Петроградской от 11 слоев краски. Работы продолжались более четырех месяцев. За это время они воссоздали оригинальный цвет печи, восстановили и расписали изразцы.

Любите историю Петербурга? Подписывайтесь на краеведческую рассылку «Бумаги» 🏤

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Утрата памятников архитектуры
Металлические цветы, гипсовые атланты и окна разных размеров. История доходного дома Лумберга — образцового примера модерна в Петербурге
Какие старинные дома можно купить в Ленобласти и Карелии? Пять вариантов — от 1,7 до 7,8 миллиона рублей
К зданию ВНИИБ привезли технику для отсоединения трамвайных линий для сноса здания
Жильцы рухнувшего дома на Гороховой годами добивались аварийного статуса и компенсаций. Вместо этого их расселяли в маневренный фонд
На Гороховой обрушились два подъезда шестиэтажного дома. Последнего жильца вывезли оттуда накануне
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.