28 сентября 2021

Кинофестиваль «Послание к человеку» объявил программу фильмов. Их покажут в «Авроре», «Родине» и «Доме кино»

Самый крупный международный кинофестиваль Петербурга «Послание к человеку» объявил программу на 2021 год. Он пройдет с 29 октября по 4 ноября.

В международный конкурс прошла 41 картина. Среди полнометражных документальных фильмов — «Бабий Яр. Контекст» Сергея Лозницы, «Айя» Симона Кулибали Жийара, а также «Жизнь Иванны» Ренато Боррайо Серрано. Среди документальных короткометражек — «Маски и люди» Павла Лозински и «У нас одно сердце» Катаржины Варжеча. Список всех картин международного конкурса, в том числе анимационных и игровых короткометражек, можно посмотреть здесь.

На национальный конкурс из почти 500 картин отобрано 18. Среди них — две российские премьеры и десять мировых. Это, в частности, «Дальний план» Владимира Головнева, «Джой» Дарьи Слюсаренко и «Зачем снятся сны» Тихона Пендюрина. Полный список ищите здесь.

Конкурс экспериментальных короткометражных фильмов In Silico представит 17 картин из десяти стран. Куратор Михаил Железников рассказал о конкурсе: «Джон Смит, как обычно играючи, снимает из собственного окна трагикомедию о карантине („Цитадель“), Хиройя Сакурай в одиннадцатый раз возвращается в реку („Поток XI“), Билл Моррисон выкапывает из-под земли пленку с новостями 100-летней давности („Похороненные новости“), а коллектив Neozoon приглашает нас посетить рай для домашних животных („Превращаясь в прах“)».

В этом году главными площадками станут кинотеатры «Аврора», «Родина», «Дом кино» и «Ленфильм».

Трейлер фильма «Бабий Яр. Контекст» Сергея Лозницы

Трейлер фильма Джой» Дарьи Слюсаренко

Трейлер фильма «Дальний план» Владимира Головнева


До 10 октября в Петербурге проводят фестиваль «Недели Северных стран». Его посвятили экологии, в программу включили кинопоказы, выставки и дискуссии.

Каждый день мы сообщаем вам главные новости Петербурга

Поддержите нашу работу — вступите в клуб друзей «Бумаги»

Узнать подробности
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.