28 сентября 2021

«Гринпис» запустил петицию за экологизацию доставки готовой еды в России — чтобы число свалок не росло. Вот пять требований

Российское отделение «Гринписа» запустило петицию «Доставка должна быть экологичной!». Об этом «Бумаге» сообщили в пресс-службе организации.

«Гринпис» требует, чтобы сервисы доставки готовой еды, набравшие популярность в пандемию и занявшие крупную долю рынка общественного питания, стали более экологичными. По мнению организации, если этого не произойдет, в России продолжит расти количество свалок. «За прошлый год от доставки готовой еды образовалось 40 тысяч тонн отходов, или, по подсчетам Greenpeace, 1 миллиард одноразовых контейнеров, пакетов, вилок, ложек и другого мусора», — утверждают экоактивисты.

Что «Гринпис» требует от сервисов доставки готовой еды:

  1. Убрать из заказов «лишний одноразовый мусор».
  2. Запустить проекты по доставке еды в многоразовых контейнерах.
  3. Не заниматься гринвошингом и не выбирать упаковку из бумаги, картона или биоразлагаемого пластика, так как это «замена одного одноразового мусора на другой».
  4. Начать сбор и переработку упаковки от доставки.
  5. Просвещать покупателей, сотрудников и партнеров об экологии.

За первые часы петицию подписали 286 человек. Подробнее о требованиях организации можно прочитать здесь.

Подписывайтесь на наш канал в телеграме, чтобы получать новости быстрее всех

В 2020 году Delivery Club перестал включать одноразовые приборы в заказы (но привозит их по просьбе пользователя), а также запустил свою экологическую программу. «Яндекс.Еда» предложила ресторанам перейти на экоупаковку, а также рассказывает пользователям, как правильно ее утилизировать. Во многих сервисах готовой еды можно сдать использованную упаковку после очищения курьерам.


Раздельный сбор, переработка пластика и спасение еды: вот 12 текстов «Бумаги» об экологии и осознанном потреблении. Читайте также, как выбрать одноразовую посуду, чтобы не навредить ни себе, ни природе.

Каждый день мы сообщаем вам главные новости Петербурга

Поддержите нашу работу — вступите в клуб друзей «Бумаги»

Узнать подробности
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Проблемы экологии
Жители Ленобласти оставляют негативные комментарии на странице губернатора Дрозденко после его обещания продавать торф Китаю
Депутата Заксобрания Ленобласти арестовали за незаконную вырубку леса под стрельбище
Из-за незаконной свалки под Петергофом возбуждено уголовное дело. С начала февраля там действует режим ЧС
Мусорная лавина, отравленный воздух и митинг вопреки запретам. Как жители Гатчины 10 лет борются против полигона «Новый свет»
Жителям Гатчины согласовали митинг против мусорного полигона, но потребовали обеспечить защиту от беспилотников
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.