27 сентября 2021

В Госдуме предложили разрешить губернаторам избираться более двух сроков подряд. И переименовать их в «глав субъектов РФ»

В Госдуму внесли законопроект, который снимает запрет избираться более двух сроков подряд для губернаторов. Об этом сообщается на сайте Думы.

Таким образом, в третий раз получит право избираться, например, мэр Москвы Сергей Собянин. По словам соавторов проекта, он направлен «на улучшение качества жизни граждан» и «закрепляет механизмы эффективной реализации полномочий органов власти на каждом из их уровней, их согласованного функционирования и взаимодействия между собой». Запрет избираться более двух сроков подряд действует для губернаторов с лета 2015 года.

В Госдуму также внесен законопроект, который вводит равные пятилетние сроки полномочий для губернаторов и региональных Заксобраний (в Петербурге срок и для губернатора, и для депутатов уже составляет пять лет). Кроме того, в парламент внесли документ, обязывающий всех губернаторов именоваться «глава субъекта РФ». Еще один внесенный в Думу законопроект расширяет основания для увольнения губернаторов.

Предполагается, что в случае принятия предложений основная их часть вступит в силу 1 июня 2022 года.


Губернатор Петербурга Александр Беглов был избран на первый срок в 2019 году. «Бумага» рассказывала, как он стал главой города и кто ему помогал.

Фото: сайт Госдумы

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.