27 сентября 2021

Территорию «Ленэкспо» намерены застроить жильем — подготовительные работы уже начались, пишет «Деловой Петербург»

Территорию выставочного комплекса «Ленэкспо», где сейчас размещен временный госпиталь для пациентов с коронавирусом, начали готовить к жилой застройке. Об этом рассказал «Деловой Петербург».

Как пишет издание, комитет по градостроительству и архитектуре выдал градплан участка под жилую застройку. В мае там уже произвели археологическую разведку, в июне провели инженерно-геологические изыскания. По данным «Делового Петербурга», участок под жилую застройку (включая высотную) и гостиничное обслуживание сформировали в июле. Собственниками земли, по информации «ДП», стали владельцы паев закрытого инвестиционного фонда «Зенит-М», управляемого УК «Меркури кэпитал траст».

В конце июля в КГИОП подали историко-культурную экспертизу предлагаемых к застройке участков. В акте экспертизы упоминается строительство многофункционального жилого комплекса «101-й остров» в квартале, где сейчас находится «Ленэкспо», пишет «ДП». Сроки начала строительства пока неизвестны.

При этом строительство ЖК на территории планировалось и раньше. АО «Экспофорум» еще в 2019 году предлагало снести выставочные павильоны и здание 1947−1949 годов постройки на въезде со стороны Среднего проспекта В. О.: там размещен административный корпус «Ленэкспо». Здание не охраняется как памятник.


На месте заброшенного Невского рынка могут построить мост. Окончательное решение пока не принято.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.