27 сентября 2021

Петербургский шахматный клуб «Медный всадник» в третий раз выиграл Кубок Европы

Петербургская команда «Медный всадник» выиграла клубный Кубок Европы по шахматам. Турнир проходил в македонской Струге.

«Медный всадник» не потерпел ни одного поражения, одержав шесть побед в семи турах. Это третье чемпионство петербургской команды в турнире — прежде обладателем кубка коллектив становился в 2011 и 2018 годах. В 2018-м петербуржцы опередили норвежскую команду, где играл чемпион мира Магнус Карлсен.

Команду на турнире в Македонии представляли Петр Свидлер, Андрей Есипенко, Владимир Федосеев, Кирилл Алексеенко, Максим Матлаков, Павел Понкратов, Константин Сакаев и Алексей Гоганов, капитаном выступал Владимир Быков.

Второе место занял чешский клуб AVE Novy Bor, третье — азербайджанский Vugar Gashimov. Еще один российский клуб — «КПРФ» — занял четвертое место. В женском зачете победу одержала российская команда «Южный Урал».

Концентрироваться на проблеме и бороться со стрессом: читайте, как умение играть в шахматы может пригодиться в жизни и работе.