27 сентября 2021

Бывших росгвардейцев из Петербурга признали виновными в мошенничестве и превышении полномочий. Среди потерпевших был подросток

Красногвардейский районный суд огласил приговор бывшим сотрудникам Росгвардии Александру Бойкову и Никите Лаврентьеву. Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов Петербурга. 

По версии следствия, в апреле 2019 года, находясь в служебном автомобиле на Новочеркасском проспекте, росгвардейцы потребовали с незаконно задержанного человека 30 тысяч рублей. За эти деньги они обещали не направлять его на медицинское освидетельствование, а если он откажется, результат «обязательно покажет состояние опьянения». Тот согласился и передал им 5 тысяч рублей. Его привезли в отдел полиции, где составили протокол об административном правонарушении, по которому он также заплатил штраф в размере 500 рублей. 

Бывшие росгвардейцы требовали деньги у еще пяти человек на общую сумму 258 тысяч рублей, сообщает пресс-служба судов со ссылкой на данные следствия. Среди них, как ранее писала «Бумага», был подросток, у которого просили 300 тысяч рублей, но он смог передать только 140, а также сообщил об этом сотрудникам полиции. Кроме того, следствие указало, что сослуживцы хранили в своей машине два запаянных свертка с наркотиками.

Бойкова и Лаврентьева изначально обвиняли в получении взятки группой лиц по предварительному сговору с вымогательством, но суд переквалифицировал эти действия как мошенничество, совершенное с использованием служебного положения. Обвинение в превышении должностных полномочий с применением насилия и оружия, совершенном по предварительному сговору, осталось без изменений. По уголовной статье о хранении наркотиков обвиняемых оправдали.

В итоге бывшим росгвардейцам назначили наказание в виде лишения свободы: Бойкову — 6 лет колонии общего режима, а Лаврентьеву — 4 года. Им также запретили занимать должности на государственной и муниципальной службе в течение трех лет.


Как петербуржцы доказывают, что им подбросили наркотики? Читайте три истории о задержаниях, судах и проблемах законодательства. 

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.