26 сентября 2021

На улице Пестеля восстановят фонтан и мемориальную стену в память обороны полуострова Ханко

Мемориальную стену в память обороны полуострова Ханко на улице Пестеля восстановят, сообщил вице-губернатор Петербурга Борис Пиотровский. По его словам, об этом просили местные жители.

Вице-губернатор также пообещал, что у мемориала наладят работу фонтана. «Уже создана рабочая группа с участием специалистов КГИОП, готовятся соответствующие предложения», — написал Пиотровский.

Мемориал на улице Пестеля — первый памятник, открытый в Ленинграде после окончания Великой Отечественной войны. Барельеф высотой в четыре этажа размещен на торцевой части дома № 11, которая была разрушена авиабомбой. Памятник открыли в 1945 году.

Фонтан у мемориала не работает уже десятки лет. В 1970 году эта ситуация нашла отражение в стихотворении Иосифа Бродского «Фонтан памяти героев обороны полуострова Ханко»: «Здесь должен быть фонтан, но он не бьет. Однако сырость северная наша освобождает власти от забот, и жажды не испытывает чаша».

Фото: Пиотровский Online

Центр Петербурга разрушается: читайте, что происходит со зданиями и почему в упадке виноваты не только власти, но и мы с вами.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.