25 сентября 2021

Покрас Лампас показал новую проекцию. Она создана в выставочном зале Академии имени Штиглица

Покрас Лампас создал новую проекцию в выставочном зале Академии имени Штиглица. Об этом он сообщил на своей странице в инстаграме. Проекция представляет собой ярко-зеленые буквы, которые складываются в слово «Знание».

Покрас Лампас 
петербургский художник  

— Работа символизирует связь между прошлым, настоящим и будущим в контексте трансформации культуры и передачи знаний в разных формах и методологиях. <…> Квадратная композиция органично встроилась в интерьер зала, а формы букв отражают преемственность кириллической вязи через призму мировых культур и письменностей. 

pokraslampas

Покрас Лампас — петербургский художник, который развивает и продвигает такое направление в искусстве, как каллиграфутуризм. Оно основано на смешении культур и стилей, отсылок к прошлому. Например, он рисует кириллические символы в стиле арабской вязи, а арабскую букву может написать по-европейски.


В Петербурге за последние пять лет удвоилось число галерей, а количество независимых пространств, организованных кураторами и художниками, выросло в пять раз. К таким выводам пришли авторы доклада о новой культурной географии города. «Бумага» публиковала основные тезисы.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.