24 сентября 2021

Власти выделят 1,6 миллиарда рублей на выявление учеников, склонных к социально опасному поведению. Их будут искать по сочинениям

В ближайшие три года власти могут выделить 1,6 миллиарда рублей на разработку программного обеспечения, которое позволит выявлять среди школьников склонность к социально опасному поведению с помощью их сочинений. Это следует из проекта федерального бюджета на 2022–2024 годы, с которым ознакомилось издание «РБК».

Согласно документу, деньги выделяются АНО «Центр изучения и сетевого мониторинга молодежной среды» — организации, подведомственной Росмолодежи. Она была создана в 2018 году по поручению президента Владимира Путина. В 2022 и 2023 годах ей планируют выделить 551,1 миллиона рублей, а в 2024-м — 555,7 миллиона.

Как сказано в проекте пояснительной записки к бюджету, средства пойдут на разработку программного обеспечения для анализа письменных работ учащихся. Оно должно выявлять «склонности к социально опасному и деструктивному поведению».

В сентябре в Пермском государственном университете учащийся открыл стрельбу по студентам и преподавателям из охотничьего ружья, в результате погибли шесть человек. После трагедии в Перми в петербургских вузах решили усилить контроль за безопасностью: меры коснутся камер наблюдения и тревожных кнопок.


Читайте наш материал о стрельбе в российских школах: кто и как нападает на учеников и учителей.

Фото на обложке: комитет по образованию

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.