24 сентября 2021

Сентябрь в Петербурге может стать самым холодным за последние 20 лет

Средняя температура воздуха в сентябре в Петербурге сейчас составляет +10,6 градуса. Как рассказал синоптик центра «Фобос» Михаил Леус, этот месяц может стать рекордно холодным.

По словам эксперта, сентябрь 2021 года выходит на первое место среди самых холодных сентябрей XXI века в Петербурге. До этого самым холодным за последнее время считался сентябрь в 2008 году — но тогда было на 0,1 градуса теплее, чем сейчас.

Средняя температура воздуха в Петербурге сейчас отстает от климатической нормы почти на 3 градуса.

Михаил Леус
цитата по посту в фейсбуке

— Конечно, у сентября в запасе еще есть неделя, чтобы исправить эти показатели, но прогнозы говорят о том, что, скорее всего, этого не произойдет.

Самым холодным сентябрем в Петербурге за всю историю считается сентябрь 1894 года. Тогда средняя температура воздуха составляла +7 градусов.


Вот 16 идей, чем заняться в Петербурге в дождь — от экскурсий до домашних рецептов. Читайте, как петербуржцы ждали включения отопления: они спали под двумя одеялами и предлагали ввести в городе еще один сезон — когда в квартире дубак.

Фото на обложке: bananaintravel

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.