23 сентября 2021

Производство «КовиВака» приостановили из-за модернизации оборудования, сообщил «Коммерсантъ». Разработчик говорит, что работы уже завершены

Выпуск вакцины от коронавируса «КовиВак» приостановлен. Это выяснил «Коммерсантъ». В гражданский оборот препарат не поступает почти месяц.

Как пишет издание со ссылкой на источники на фармрынке, разработчик препарата центр Чумакова закрыл на модернизацию площадку, на которой производят сырье для вакцины. Из-за этого вакцина не поступает в оборот с 28 августа, что отражено в реестре Росздравнадзора.

Центр Чумакова сейчас устанавливает новое оборудование для масштабирования выпуска препарата, так как нынешние мощности не позволяют производить большой объем сырья, сообщил «Коммерсанту» гендиректор DSM Group Сергей Шуляк. С момента регистрации в феврале выпущено 1,5 миллиона доз «КовиВака». Один из собеседников издания говорит, что «при оптимистичном раскладе» модернизация займет два месяца.

После публикации «Коммерсанта» в Минобрнауки сообщили, что центр Чумакова уже завершил модернизацию оборудования, что позволит нарастить мощности производства «КовиВака» в 2−2,5 раза. Директор центра Айдар Ишмухаметов заявил, что там возобновили производство вакцины. В центре рассчитывают, что «КовиВак» станет более доступным для россиян — до конца года разработчик планирует ввести в гражданский оборот еще 2,5 миллиона доз.


Последний раз о поступлении партии «КовиВака» власти Петербурга сообщали 19 августа.

«КовиВак» пользуется высоким спросом у петербуржцев, глава комздрава называл ажиотаж необоснованным. Что известно о «КовиВаке» и его эффективности, читайте здесь.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Вакцинация от коронавируса
В 8 из 18 районов Петербурга нельзя вакцинироваться от коронавируса, выяснила «Бумага»
В России хотят прекратить массовую вакцинацию от коронавируса. Это предложение Минздрава
В Петербурге вакцинироваться от COVID-19 можно только в двух поликлиниках. С чем это связано
Петербуржцы, которых отстранили от работы из-за отказа вакцинироваться от COVID-19, обратились в СК
В Петербурге можно вакцинироваться от COVID-19 спреем
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.