23 сентября 2021

Петербурженка рассказала, что в кафе на Гороховой отказались обслуживать мужчину из-за «неопрятного вида». Директор сети назвал таких посетителей «опустившимися»

Сотрудники кафе-кондитерской «Сладкоежка» на Гороховой улице отказались обслуживать пожилого мужчину из-за неопрятного вида, хотя у него были деньги. Об этом в фейсбуке рассказала петербурженка Анна Кондратьева. 

«Вчера забежала выпить кофе в „Сладкоежку“ на Гороховой. За мной стоял пожилой мужчина. У него были деньги. Сперва ему отказали в обслуживании, сославшись на отсутствие сдачи, затем, когда я возмутилась, вышел управляющий и прямым текстом сообщил, что не будут обслуживать. Я сама купила завтрак для мужчины, он смог поесть за столиком, а я написала жалобу», — говорится в посте Кондратьевой, опубликованном 23 сентября.  

По этой ситуации петербурженка получила ответ от директора сети Михаила Саксонова. «В кафе заходят посетители неопрятного вида — это очень мягкая характеристика. В реальности — это опустившиеся, дурно пахнущие, эпидемиологически опасные люди. Почему это с ними случилось — отдельный разговор, но большинство наших покупателей отказывается находиться в одном помещении с такими людьми, многие уходят. Поэтому я принял решение — отказывать в обслуживании таким посетителям», — говорится в его ответе, который Кондратьева опубликовала в фейсбуке. 

В конце своего письма директор сети также отметил, что сотрудница кафе-кондитерской, которая обслуживала мужчину, «забыла инструкцию», согласно которой «она должна была предложить ему бесплатный горячий чай с собой и попросить покинуть помещение». 

В комментариях под постом петербурженки мнения комментаторов разделились. Одни назвали случившееся дискриминацией и заявили, что заведение достойно «бана». Другие отметили, что не хотели бы, чтобы рядом с ними за столиком сидел грязный и дурно пахнущий человек. 


Читайте про 12 новых заведений Петербурга: что там готовят, есть ли доставка и что об этих местах говорят посетители и эксперты.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.