23 сентября 2021

Комиссия по этике СПбГУ осудила действия студента-политолога, предлагавшего за деньги участвовать в фальсификации выборов

Комиссия по этике СПбГУ рассмотрела обращение студентов-политологов по поводу действий студента, предлагавшего за деньги принять участие в голосовании на нескольких избирательных участках.

Речь идет о студенте третьего курса Владиславе Дубровском, обучающемся по направлению «Политология». В ходе заседания Дубровский назвал свой поступок «ужасным, авантюрным и не имеющим смысла». Студент заявил, что в ходе подготовки к выборам он работал бригадиром и собирал желающих поработать промоутерами некоторых кандидатов в депутаты — речь якобы шла о пикетах за 300 рублей в час. По его словам, предложение получило в чате негативные отзывы, и тогда он решил «поднять свой статус». С этой целью он якобы и предложил «провокацию с фальсификацией выборов». «Это было сообщение ради сообщения», — утверждает Дубровский.

Другие участники заседания заявили, что Дубровский приводил и иные объяснения своего поведения: например, говорил, что проводил научное исследование участия студентов в выборах. Участники заседания осудили действия студента и пришли к выводу, что он действовал осознанно и целенаправленно.

Комиссия по этике заключила, что поведение Дубровского не соответствует статусу универсанта с точки зрения этических и нравственных норм. Решение комиссии будет позднее опубликовано на сайте СПбГУ.


10 сентября «Бумага» сообщала, что студентам СПбГУ предложили «немножечко пофальсифицировать выборы» и вбросить бюллетени за кандидата от «Единой России». Один из откликнувшихся на предложение студентов заявил, что голосовать просят за главу комитета по соцполитике Петербурга Александра Ржаненкова. Чиновник утверждал, что не в курсе готовящихся вбросов. Жалобы на ситуацию отправили в ЦИК, Генпрокуратуру и комиссию по этике СПбГУ.

17 сентября студенты факультета политологии СПбГУ создали инициативную группу и написали открытое письмо после предложения о фальсификации, которое поступило учащимся вуза. Инициативная группа призвала не поддаваться на «сомнительные предложения „хорошо заработать“ на выборах», а также реагировать на подобные ситуации: оставлять коллективные жалобы и распространять информацию в федеральных СМИ.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Выборы-2021
Главное из интервью Беглова — от «омикрона» и выборов до метро и нового зоопарка
Новый спикер Закса пошутил над депутатом Борисом Вишневским. Он подарил ему переливающийся календарь с портретом «двойника»
«Чтобы показать, что есть другие Вишневские, которые не только критикуют»: один из «двойников» Вишневского рассказал, зачем сменил имя перед выборами
В России признали нежелательной организацию по наблюдению за выборами ENEMO. В нее входит движение «Голос»
Михаил Пиотровский отказался от мандата депутата Госдумы. Он возглавлял петербургский список «Единой России»
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.