22 сентября 2021

Как выглядит вброс бюллетеней в сейф-пакет? «Наблюдатели Петербурга» опубликовали видео из Невского района — вероятно, его снял полицейский

«Наблюдатели Петербурга» опубликовали видео с избирательного участка в Невском районе, на котором можно увидеть предположительный вброс бюллетеней. Видео, по информации «Наблюдателей Петербурга» и «Фонтанки», сделал полицейский.

Запись, как рассказали «Наблюдатели Петербурга», сделана в помещении УИК № 1485, но на сейфе указано, что он относится к 1484-му УИКу (помещения УИК № 1484 и 1485 находятся в одной школе). На записи видно, что неизвестная женщина засовывает стопку бумаг в приоткрытый сейф-пакет, находящийся в открытом сейфе. «Вы вкинули туда сейчас бюллетени», — говорит оператор.

Снимающий попросил женщину представиться и объяснить свои действия, но не получил ответа. Он также пригрозил ей вызовом следственной группы и арестом, на что получил ответ: «Сажайте, сажайте». Закончив манипуляции с сейф-пакетом, женщина попыталась закрыть камеру рукой. «Не надо трогать, пожалуйста, я при исполнении», — сказал на это мужчина за камерой.

По данным «Фонтанки», видео было сделано еще в первый день голосования — вечером 17 сентября. Сообщение о манипуляциях с избирательной документацией на УИК № 1484 поступило в УМВД по Невскому району от майора полиции, пишет издание, — он, по данным «Фонтанки», и снял видео. 

У «Бумаги» нет информации о том, что в связи с инцидентом начата какая-либо проверка. В Горизбиркоме «Бумаге» отказались дать оперативный комментарий.

Как следует из данных Горизбиркома, победу на 1484-м участке в Госдуму по одномандатному избирательному округу одержал единоросс Михаил Романов, набравший 176 голосов (второе место у коммунистки Ольги Ходуновой — 111 голосов). В Заксобрание на участке выбрали единоросса Игоря Высоцкого, набравшего 275 голосов (второе место у кандидата от партии «Справедливая Россия — Патриоты — За правду» Виктора Ложечко — 125 голосов).


На избирательном участке в Коломне отменили итоги выборов. Там нашли «лишние» бюллетени с галочками — а горожане обнаружили, что от их лица голосовали другие.

В Петербурге утвердили результаты выборов в Заксобрание. Читайте, кто станет новыми депутатами: от Четырбока и Ржаненкова до Вишневского и Амосова.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Выборы-2021
Главное из интервью Беглова — от «омикрона» и выборов до метро и нового зоопарка
Новый спикер Закса пошутил над депутатом Борисом Вишневским. Он подарил ему переливающийся календарь с портретом «двойника»
«Чтобы показать, что есть другие Вишневские, которые не только критикуют»: один из «двойников» Вишневского рассказал, зачем сменил имя перед выборами
В России признали нежелательной организацию по наблюдению за выборами ENEMO. В нее входит движение «Голос»
Михаил Пиотровский отказался от мандата депутата Госдумы. Он возглавлял петербургский список «Единой России»
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.