20 сентября 2021

«Результаты выборов не будут ставиться под угрозу». В избиркоме Петербурга прокомментировали нарушения на выборах

В Петербурге после выборов поступают отдельные сообщения о нарушениях, но они «не угрожают итогам голосования». Об этом на брифинге членов Санкт-Петербургской избирательной комиссии с правом решающего голоса заявил Олег Зацепа.

Зацепа отметил также, что до установления ТИКом итогов голосования на своем уровне, решения УИКов могут отменить. Но, по его мнению, такие случаи будут редкими. Для установления итогов на своем уровне у ТИКов по закону есть время до вторника.

Олег Зацепа
член Санкт-Петербургской избирательной комиссии с правом решающего голоса

— Можно предположить, что в Кировском районе будут основания для признания итогов на отдельных УИКах недействительными. Об одном таком случае говорилось вчера на пресс-конференции. Но ни в одном из этих случаев не будут ставиться под угрозу результаты выборов ни по единому округу, то есть по партийным спискам, ни по одномандатному округу и назначены повторные выборы. Я рассчитываю, что этого не произойдет, потому что правовых оснований для этого нет.

В Петербурге обработано 85,74 % бюллетеней по голосованию в Госдуму и 86,61 % — в Заксобрание города. На этих выборах в городе сообщалось о сотнях нарушений, коротко о которых можно прочитать здесь. Накануне бюллетени на территории трех петербургских УИКов признали недействительными.


Как прошли выборы в Петербурге: главное о голосовании в Госдуму и Заксобрание — в 10 абзацах.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Выборы-2021
Главное из интервью Беглова — от «омикрона» и выборов до метро и нового зоопарка
Новый спикер Закса пошутил над депутатом Борисом Вишневским. Он подарил ему переливающийся календарь с портретом «двойника»
«Чтобы показать, что есть другие Вишневские, которые не только критикуют»: один из «двойников» Вишневского рассказал, зачем сменил имя перед выборами
В России признали нежелательной организацию по наблюдению за выборами ENEMO. В нее входит движение «Голос»
Михаил Пиотровский отказался от мандата депутата Госдумы. Он возглавлял петербургский список «Единой России»
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.