2 сентября 2021

Преподаватель Академии Штиглица принял участие в протестах и остался без работы. В вузе заявили, что договор не продлили «в связи с отсутствием необходимости»

Петербургская художественно-промышленная академия имени Штиглица не продлила договор с преподавателем Александром Семеновым. По его словам, причиной могло стать его участие в протестах. Об этом он сообщил в фейсбуке. 

Семенов пишет, что за ним был закреплен предмет «История дизайна, науки и техники», который он вел на кафедре общественных дисциплин и истории искусства. В преддверии учебного года Семенов узнал, что ему не выделили учебных часов. «Каких-то пояснений от руководства я пока не получил. <…> Посоветовали обратиться на кафедру искусствоведения, но и там такой дисциплины нет», — рассказал преподаватель.

По его словам, ранее у него произошел разговор с проректором по учебном части Жанной Койтовой. Поводом стало участие преподавателя в протестах. Прошлой весной Койтова просила его подписать бумаги об ответственности за участие в несанкционированных митингах. «Я отказался подписать. Именно она [Койтова] решает вопрос о продлении моего преподавательского договора», — пишет Семенов. 

«Бумаге» он рассказал, что сотрудничал с академией по срочному договору гражданско-правового характера, который продлевается автоматически, поэтому предвидеть ситуацию, в которой оказался, не мог. 

Академия Штиглица прокомментировала ситуацию «Фонтанке». В пресс-службе учебного заведения сообщили, что в связи с введением новых федеральных государственных образовательных стандартов внесены изменения в компетенции, поэтому в учебный план вместо дисциплины «История дизайна, науки и техники» введена новая дисциплина — «История и теория дизайна», которую будет читать штатный преподаватель. Семенову не продлили договор «в связи с отсутствием такой необходимости», добавили в вузе. 

«Как по мне, это просто отписка из вуза о потере необходимости в моем предмете. Я при беглом осмотре расписания увидел подобную тему, но там вместо „История и теория дизайна“ — „История и практика дизайна“. И она есть у искусствоведов старших курсов. В общем, ответ из академии еще больше заставляет меня убеждаться в политических причинах», — сказал Семенов, комментируя официальный ответ вуза.

Александр Семенов — выпускник Академии Штиглица. Помимо преподавательской деятельности он занимается исследованием советского дизайна и выступает автором телегам-канала «Русский камамбер». 


Читайте также наш текст о том, что не так с российской системой образования, почему мы не хотим учиться в колледжах и как сделать онлайн-обучение эффективнее.

Фото на обложке: wikipedia

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.