2 сентября 2021

«ОВД-Инфо» опубликовало историю и дневник Ильи Першина — художника, обвиняемого в нападении на бойца ОМОНа на митинге 31 января

«ОВД-Инфо» опубликовало большой материал про 26-летнего петербургского художника Илью Першина, который уже больше полугода находится в следственном изоляторе из-за обвинения в нападении на бойца ОМОНа на митинге 31 января. Его подруга, которая стала свидетельницей случившегося, утверждает, что полицейский упал и получил ушиб сам. Издание также публикует тюремный дневник Першина. 

По словам собеседницы издания, подруги Ильи — Эржени, в тот день он оказался на митинге, так как пришел забирать у нее ключи, а она предложила ему прогуляться. В какой-то момент они попали в толпу, в которой произошла драка. Илья побежал, но сзади его якобы схватил мужчина в форме. Вместе они упали на землю. 

«Там рядом был памятник Николаю Первому, ремонтирующийся, и была насыпь снега. Никакой борьбы я не видела. Я не знаю, что… может, поскользнулся, может, оступился, но сотрудник просто повалился на бок на левую сторону, а Илья продолжил бежать. Всё», — рассказала изданию Эржени. 

По версии следствия, которую ранее приводила объединенная пресс-служба судов города, в тот день у Першина возникло «неприязненное отношение к бойцу ОМОНа», после чего он «нанес ему не менее двух ударов локтем в грудь и один удар ногой в область коленного сустава». В отношении Першина было возбуждено уголовное дело о применении насилия в отношении представителя власти. В феврале этого года его взяли под стражу. Вину он не признает.

В следственном изоляторе Першин начал вести дневник, где он пишет о своих эмоциях, быте и людях, которых он там встретил. Некоторые листы с текстом и зарисовками через своего адвоката он передал «ОВД-Инфо». Издание публикует их здесь


Ранее «Бумага» подводила итоги январских митингов в Петербурге: недовольных всё больше, силовики и протестующие всё агрессивнее, а власть не идет на диалог.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Митинги
Команда Навального призывает на акцию 4 июня. Почему ее критикуют оппозиционные политики и что грозит за участие в ней?
Как добиться наказания агрессора? Адвокат из проекта «Травмпункт» — о помощи жертвам насилия
«Даже если всех пересажают, найдутся те, кто продолжат нашу работу». Как правозащитники собираются расследовать пытки в Петербурге
Каково быть полицейским, когда ты против войны? Рассказывает уволившийся оперативник из Петербурга
В Петербурге появилась горячая линия «Команды против пыток». Ее сотрудники помогают жертвам полицейского насилия
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.