19 сентября 2021

Петербургские избиркомы массово отстраняют членов комиссий и независимых наблюдателей через суд

В нескольких районах Петербурга председатели участковых избирательных комиссий обратились в суд с требованием отстранить с участков независимых наблюдателей и некоторых членов комиссий. Такая ситуация произошла во Фрунзенском, Выборгском и Петроградском районах, рассказали «Бумаге» координатор «Наблюдателей Петербурга» Александр Клюков и муниципальный депутат Виталий Боварь.

В Выборгском и Петроградском районах пытаются отстранить членов избирательных комиссий. Как рассказал «Бумаге» муниципальный депутат Виталий Боварь (он координирует наблюдение за голосованием на территории МО «Петровский») такая ситуация сложилась, например, на участках № 1649 и 1658. В одном заявлении в суд необходимость отстранения обоснована нарушением правил видеосъемки, в другом — тем, что член избиркома якобы мешал избирателям опускать бюллетени в урну.

По словам Александра Клюкова, во Фрунзенском районе отстраняют 11 наблюдателей на восьми участках (№ 2114, 2117, 2120, 2127, 2128, 2134, 2169, 2172). На них составили заявления во Фрунзенский районный суд, требования удовлетворены в отношении пяти человек. Во всех заявлениях необходимость отстранения обоснована одинаково: якобы наблюдатели вели фото- и видеосъемку бюллетеней, нарушая тайну голосования, и агитировали за конкретных кандидатов и конкретные партии (в каждом случае в заявления вписываются разные партии и кандидаты).

Как сообщает «РИА Новости» со ссылкой на главу ЦИК Эллу Памфилову, всего участковые избиркомы Петербурга направили в суды 19 исков об отстранении некоторых своих членов, еще один иск касается наблюдателя.


Следите за нашей трансляцией, чтобы быть в курсе главных событий сентябрьского голосования.

Поддержите нашу работу во время выборов в Петербурге — вступите в Клуб друзей «Бумаги» 💫

поддержать
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.