19 сентября 2021

«Наблюдатели Петербурга» сообщают, что на участке в Невском районе против кандидата от «Яблока» полицейские применили удушающий прием

«Наблюдатели Петербурга» опубликовали видео, на котором полицейские схватили кандидата от партии «Яблоко» Никиту Сорокина на избирательном участке. На записи Сорокина насильно удерживают трое мужчин в полицейской форме и один гражданский, против кандидата в том числе применяют удушающий прием.

Сообщается, что это происходит на участке № 1459 в Невском районе. Видео записывают через стекло — судя по всему, снимающие находятся на улице.

На видео есть сцены жестокости и мат

Видео: телеграм-канал «Наблюдатели Петербурга»

В канале «Наблюдателей» сообщается, что Сорокин сам вызвал полицейских. Это, вероятно, связано с пропажей бюллетеней. Ранее сообщалось, что 18 сентября на УИК № 1459 уже после окончания работы участка председательница комиссии заперлась с книгами списков избирателей и неизрасходованными бюллетенями в подсобном помещении. Позже книги были помещены в сейф, а бюллетени пропали, сама председательница якобы ушла домой. Пропало около 200–300 бюллетеней.

Никита Сорокин сегодня также выходил с одиночным пикетом к Горизбиркому против готовящихся фальсификаций, о которых ему сообщили источники. Об этом писал Борис Вишневский. 

Обновление от 1:22.
Как полиция выводила Никиту Сорокина с участка, который подозревают в фальсификации: читайте рассказ Сорокина о случившемся.

Поддержите нашу работу во время выборов в Петербурге — вступите в Клуб друзей «Бумаги» 💫

поддержать

Как проходят выборы в Петербурге: трансляция «Бумаги»

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.