17 сентября 2021

Я вижу нарушения на избирательном участке. Что делать и куда обращаться?

В Петербурге началось трехдневное голосование в Госдуму и Заксобрание. Наблюдатели и кандидаты уже сообщают о первых попытках фальсификации. Что делать, если вы заметили нарушение на избирательном участке?

В первую очередь «Наблюдатели Петербурга» рекомендуют попытаться решить проблему на месте: без конфликта объяснить членам избирательной комиссии, в чем заключается увиденное вами нарушение (процедуру голосования не всегда нарушают по злому умыслу — иногда это происходит по незнанию). Также стоит обратить внимание наблюдателей на происходящее. Если устно решить проблему не удалось, следует составить и подать жалобу в УИК.

Если в УИК не удовлетворили жалобу, подайте ее в Горизбирком или в ЦИК. Можно отправить жалобу через электронную приемную или позвонить по горячей линии. В случае необходимости можно вызвать полицию или обратиться к полицейскому, дежурящему на участке. О бездействии полиции можно сообщить в прокуратуру. Если ничто не помогло, остается подать иск в суд.

Формально вести фото- и видеосъемку не запрещено, но юристы советуют спросить разрешения у председателя комиссии. Если члены комиссии препятствуют съемке, можно попросить помощи у наблюдателей: для них в законе отдельно прописано право ее вести.

Подписывайтесь на наш канал в телеграме, чтобы получать новости быстрее всех

О попытках фальсификации также можно сообщать «Наблюдателям Петербурга», движению «Голос» и политическим партиям, осуществляющим наблюдение на участках. Не забывайте писать о зафиксированных нарушениях «Бумаге» через телеграм-бота @PaperPaperNewsBot.


Следите за ходом выборов в Петербурге в трансляции «Бумаги».

Поддержите нашу работу во время выборов в Петербурге — вступите в Клуб друзей «Бумаги» 💫

поддержать
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Выборы-2021
Главное из интервью Беглова — от «омикрона» и выборов до метро и нового зоопарка
Новый спикер Закса пошутил над депутатом Борисом Вишневским. Он подарил ему переливающийся календарь с портретом «двойника»
«Чтобы показать, что есть другие Вишневские, которые не только критикуют»: один из «двойников» Вишневского рассказал, зачем сменил имя перед выборами
В России признали нежелательной организацию по наблюдению за выборами ENEMO. В нее входит движение «Голос»
Михаил Пиотровский отказался от мандата депутата Госдумы. Он возглавлял петербургский список «Единой России»
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.