17 сентября 2021

Врачи, силовик и учителя сообщили, что им «непрозрачно намекали», за кого голосовать в Петербурге. Обновление

Несколько источников «Бумаги», которые работают в бюджетных организациях Петербурга, рассказали, что их принуждали приходить на выборы и голосовать за определенных кандидатов. Об этом нашему изданию сообщили работники образовательной и здравоохранительной сфер.

Одна учительница на условиях анонимности поделилась: директор ее школы «намекнула, что нужно поддержать определенного кандидата, но акцентировала внимание, что она не заставляет, и каждый выбирает сам». Собеседница «Бумаги» отказалась говорить, за какого кандидата ее просили голосовать.

Два источника в Мариинской больнице сообщили «Бумаге», что в некоторых отделениях учреждения руководство «непрозрачно намекает» сотрудникам о необходимости голосовать за «Единую Россию» — «в обязательном порядке». О санкциях за отказ от голосования источники не знают.

По словам сотрудника «Бумаги», который работает наблюдателем на одном из участков в Петроградском районе, в первый день выборов голосовало много бюджетников. «Учителя местные, Петроградский УМВД почти весь к нам прикрепился», — отметил он.

Как стало известно «Бумаге», сотрудников некоторых частных компаний тоже принуждали голосовать за определенных кандидатов. По словам нашего источника, такая ситуация произошла в одной из фирм в сфере автобизнеса — там работников попросили прикрепиться к определенному участку.

Обновление. Источник «Бумаги» в правоохранительных органах заявил, что им «дали указание», но никакого подтверждения не требовали (для сравнения, по данным источника, на голосовании по поправкам к Конституции от них требовали фотографироваться на фоне урны с бюллетенем в руках).

По данным источников «Медузы», власти попросили «административно-зависимых избирателей» проголосовать до 12 часов 17 сентября. Один из собеседников уточнил, что это необходимо для того, чтобы в будущем мобилизовать тех бюджетников, кто не пришел в первую волну утром в пятницу.


О том, как проходят выборы в Петербурге, читайте в нашей трансляции.

Поддержите нашу работу во время выборов в Петербурге — вступите в Клуб друзей «Бумаги» 💫

поддержать
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.