17 сентября 2021

Студенты факультета политологии СПбГУ выступили с открытым письмом. Они призвали учащихся не участвовать в фальсификациях и распространять о них информацию

Студенты факультета политологии СПбГУ создали инициативную группу и написали открытое письмо после предложения «немножечко пофальсифицировать выборы», которое поступило учащимся вуза. Об этом «Бумаге» сообщил студент 4 курса факультета политологии Даниил Касаткин. 

Инициативная группа призывает не поддаваться на «сомнительные предложения „хорошо заработать“ на выборах», а также реагировать на подобные ситуации: оставлять коллективные жалобы и распространять информацию в федеральных СМИ.

На момент публикации новости коллективное письмо подписали более 320 человек.

Председатель студенческого совета факультета политологии СПбГУ Артем Мясников сообщил «Бумаге», что ему ничего не известно об открытом письме.

Ранее «Бумага» сообщала, что студентам СПбГУ предложили «немножечко пофальсифицировать выборы» и вбросить бюллетени за кандидата от «Единой России». Один из откликнувшихся на предложение студентов заявил, что голосовать просят за главу комитета по соцполитике Петербурга Александра Ржаненкова. Чиновник утверждал, что не в курсе готовящихся вбросов. Жалобы на ситуацию отправили в ЦИК, Генпрокуратуру и комиссию по этике СПбГУ.

10 сентября в вузе заявили, что проверка ситуации — компетенция правоохранительных органов. Позднее, 13 сентября, и. о. декана факультета политологии А. В. Курочкин осудил поступок студента, который предлагал вбросить бюллетени, и сказал, что учащегося вызовут на заседание студенческого совета.


Петербургский оппозиционер обвинил учащегося Военмеха в подготовке «карусели» на выборах, студент это отрицает. Читайте, что известно о ситуации. 

О том, как проходят выборы в Петербурге, читайте в прямой трансляции «Бумаги»

Поддержите нашу работу во время выборов в Петербурге — вступите в Клуб друзей «Бумаги» 💫

поддержать
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Выборы-2021
Главное из интервью Беглова — от «омикрона» и выборов до метро и нового зоопарка
Новый спикер Закса пошутил над депутатом Борисом Вишневским. Он подарил ему переливающийся календарь с портретом «двойника»
«Чтобы показать, что есть другие Вишневские, которые не только критикуют»: один из «двойников» Вишневского рассказал, зачем сменил имя перед выборами
В России признали нежелательной организацию по наблюдению за выборами ENEMO. В нее входит движение «Голос»
Михаил Пиотровский отказался от мандата депутата Госдумы. Он возглавлял петербургский список «Единой России»
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.