17 сентября 2021

Петербуржца заподозрили в склонении к массовым беспорядкам. Дело по этой статье завели на 11 человек, которые могут быть связаны с телеграм-каналом «Что делать»

Петербуржец Вячеслав Абрамов стал фигурантом уголовного дела, возбужденного по статье о склонении к массовым беспорядкам. Об этом со ссылкой на его жену сообщает «ОВД-Инфо». 

По словам женщины, накануне у них дома прошел обыск. Силовики нашли наклейки «против власти» и угрожали восьмью годами лишения свободы, рассказала она. После этого ее супруга увезли в ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти и оставили на ночь в изоляторе. 

Следственный комитет РФ опубликовал накануне информацию о возбуждении уголовного дела по той же статье в отношении Дмитрия Чебанова и «иных лиц». По версии следствия, он и еще более десяти человек из семи регионов страны «создали сеть телеграмм-каналов, в которых размещали публикации и вели агитационную деятельность, направленную на организацию массовых беспорядков» на территории России в дни единого голосования.

В пресс-службе ведомства сообщили, что в роликах, которые могли размещать участники группы, нашли призывы к насилию — такие выводы были получены в ходе специального исследования. Там также добавили, что в ближайшее время следователи планируют предъявить фигурантам обвинение и требовать их ареста. «ОВД-Инфо» уточняет, что четверым уже избрали меру пресечения. 

«Коммерсантъ» пишет, что Чебанов — создатель малоизвестного движения «Что делать» и одноименного телеграм-канала, в котором якобы и появились призывы. По информации издания, его доставили на допросе в СКР прямо из спецприемника, где он отбывал 15 суток ареста за неповиновение полиции, назначенные после попытки вывесить оппозиционный плакат на здании «Детского мира» в Москве.

Обновление от 18 сентября. Вячеславу Абрамову предъявили обвинение. Его заключили под стражу до 13 ноября, сообщила объединенная пресс-служба судов Петербурга. Мужчина уже дал признательные показания. Ранее он был судим за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью и кражу. 

По версии следствия, которую приводит пресс-служба, Абрамов состоял в закрытом телеграм-канале «Что делать», где публиковались политические материалы, призывающие участвовать в несанкционированных акциях.


Ранее «Бумага» рассказывала историю Виктора Филинкова — фигуранта дела «Сети». Читайте, как он увлекся левыми идеями, чем занимался до задержания и как был связан с другими фигурантами дела.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Дело «Сети»
Оренбургский платок с колючей проволокой. Как осужденный по делу «Сети» Виктор Филинков и его девушка добились компенсации от колонии и сыграли свадьбу
Фигурант дела «Сети» Виктор Филинков женился в колонии
ЕСПЧ присудил компенсации двоим фигуранта дела «Сети» и одному свидетелю
Математика Азата Мифтахова задержали на выходе из колонии
Фигурант дела «Сети» Юлиан Бояршинов покинул Россию после освобождения из колонии
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.