16 сентября 2021

В Петербурге организуют благотворительный забег в костюмах «Айда, Пушкин». Пожертвования пойдут на помощь людям, которые лечатся от рака

Фонд AdVita с 19 по 26 сентября проводит благотворительный забег «Айда, Пушкин». Участие в нем платное, собранные средства помогут фонду расширить регистр доноров костного мозга в России.

Взрослые участники могут пробежать 3, 5 километров или свободную дистанцию, для детей ограничений нет. Забег нужно зафиксировать с помощью любого фитнес-трекера, а затем отправить скриншот на почту AdVita. Фонд пришлет электронный диплом и медаль.

Желательно участвовать в забеге в тематическом костюме — писателя или литературного героя. За образ можно получить специальный приз.

Забег проходит в таком формате впервые, ранее участники собирались в парках или скверах. Вот как «Айда, Пушкин» проходил в Петербурге 2018 году.

Забег в 2018 году. Фото: alexflw0506

Доноров костного мозга и реципиентов, которым нужна трансплантация для лечения онкологических заболеваний, называют «генетическими близнецами»: часто они очень похожи и внешне. Несколько лет назад AdVita организовала встречу доноров и реципиентов. Вот как она прошла и что люди говорили друг другу.

Как и зачем становиться донором костного мозга? И правда ли, что это безопасно? Читайте наши ответы. 

Каждый день мы сообщаем вам главные новости Петербурга

Поддержите нашу работу — вступите в клуб друзей «Бумаги»

Узнать подробности
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Благотворительность
Здесь подростки могут рассказать о боли и проблемах. Как петербурженка запустила чат кризисной помощи «1221»
Этот фонд создал в Петербурге школу онкологии и изменил подход в лечении рака. Вот как он благодаря вам выживает после ухода спонсоров
Благотворительный фонд «Нужна помощь» признали «иноагентом». Что об этом говорят?
Хорошая новость: на фоне кризиса в Петербурге открылась «Теплица» — кафе с цветочной лавкой, где работают люди с особенностями. Как это удалось
От столовой в Петербурге до всероссийской сети. Как за 4 года изменился «Добродомик», где бесплатно обедают пенсионеры
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.