16 сентября 2021

Сотрудники Wildberries потребовали пересмотреть оплату труда в компании. Ретейлер заявил, что зарплата снизилась у тех, кто не достиг нужных результатов

Сотрудники Wildberries запустили петицию с требованием пересмотреть условия труда в компании и исключить эксплуатацию персонала. Она опубликована на портале Change.org 15 сентября.

Требования адресованы основателям компании Татьяне и Владиславу Бакальчукам. Авторы утверждают, что в июле 2021 года Wildberries ввела новую систему мотивации оплаты труда менеджеров пунктов самовывоза, по которой за норму работы принимается скорость обработки поступившего на самовывоз товара. Однако, по словам авторов, компания не учла, что «менеджер самовывоза выполняет обязанности не только кладовщика, но и кассира», из-за чего менеджеры некоторых пунктов «потеряли в среднем по 10 тысяч заработной платы по сравнению с мотивацией июня 2021 года».

Авторы петиции также потребовали сделать перерасчет заработной платы за август 2021 года по предыдущей схеме мотивации, пересмотреть принятую мотивацию оплаты труда на более лояльную и установить график фиксированных перерывов. В противном случае они пообещали объявить забастовку.

На момент публикации новости петицию подписали 2,5 тысячи человек.

Позднее представители Wildberries сообщили изданию The Bell, что этим летом компания ввела новые KPI, которые учитывают также и количество заказов сотрудниками пунктов выдачи. Как заявили в компании, доход сотрудников точек выдачи стал выше примерно на 5–10 %, а по сравнению с прошлым годом — на 30 %. Повышенный доход за август получили около 90 % сотрудников точек выдачи. Доход 10 % оказался меньше, так как их скорость оказалась ниже, добавили в компании. Кроме того, компания заявила, что она находится в диалоге с сотрудниками, разъясняет им новые KPI и как с их помощью можно увеличить свой доход.

Wildberries пообещала также сделать доплату до их среднего уровня заработка в ближайшее время.


Ранее Forbes составил рейтинг богатейших россиянок. В нем — основательница Wildberries, жена петербургского миллиардера и другие. 

В 2020 году петербуржец пожаловался на блокировку своего магазина в Wildberries. Это произошло после того, как он рассказал о принудительных скидках на маркетплейсе. 

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.